Publicada 979-6-LP26

Equipos de detección de ancho de neumático

La Dirección de Vialidad del Ministerio de Obras Públicas, requiere la adquisición de 24 equipos de detección automática del ancho nominal de neumáticos y de medición de la longitud total exterior de vehículos de transporte de carga con el objeto de dar cumplimiento a lo requerido en la modificación al Decreto Supremo 158 de 1980 que fija el peso máximo de los vehículos que pueden circular por caminos públicos. Dicha modificación establece límites de peso diferenciados en función del ancho nominal del neumático del eje frontal de los vehículos de carga, por lo que resulta necesario incorporar esta información a los registros generados por las plazas de pesaje. Asimismo, la medición automática de la longitud total exterior de los vehículos permitirá apoyar las labores de fiscalización del cumplimiento de las dimensiones máximas establecidas en la Resolución N.° 1 del Ministerio de Transportes y Telecomunicaciones, además de complementar los procesos de caracterización del parque vehicular de carga que circula por la red vial nacional. Para estos efectos, los sistemas deberán integrarse con el sistema de pesaje existente en las plazas de pesaje, permitiendo la incorporación automática de las mediciones de ancho nominal de neumáticos y longitud vehicular a los registros de cada transacción de pesaje.

MINISTERIO DE OBRAS PUBLICAS DIREC CION GRAL DE OO PP DCYF | Dirección de Vialidad - Nivel Central - Abastecimiento
Región Metropolitana de Santiago
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
30-07-2026 19:31
Inicio consultas
31-07-2026 09:00
Publicación de respuestas
12-08-2026 23:59
Cierre
19-08-2026 15:01
Apertura técnica
19-08-2026 15:02
Apertura económica
19-08-2026 15:02
Adjudicación
31-08-2026 10:02
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto $ 250.875.000 CLP
Cierre 19 Aug 2026, 15:01
-16 días restantes
Rubro Dispositivos de inspección o medición
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado $ 250.875.000 CLP
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamiento-
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisar detalle y bases publicadas

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Dispositivos de inspección o medición
Equipo de detección y clasificación de ancho nominal de neumático de acuerdo al fabricante. Considerando provisión, instalación, puesta en marcha y mantenimiento por un año
Cantidad: 24 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 23171902
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 30-07-2026 19:31 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 19-08-2026 15:01 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 31-08-2026 10:02 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis