Publicada 979-39-LR26

CONSULTORÍA ESTUDIO DE IMPACTO AMBIENTAL DV

La Dirección de Vialidad del Ministerio de Obras Públicas, requiere la contratación del Servicio de Consultoría Estudio de Impacto Ambiental Mejoramiento Ruta Q-45, Abanico - Paso Internacional Pichachén, Tramo Abanico - Estero Colorado (Puente Petronquine), Comuna de Antuco, para la obtención de la Resolución de Calificación Ambiental para el proyecto “Mejoramiento Ruta Q-45, Abanico - Paso Internacional Pichachén, Tramo Abanico - Estero Colorado (Puente Petronquine), Comuna de Antuco”.

MINISTERIO DE OBRAS PUBLICAS DIREC CION GRAL DE OO PP DCYF | Dirección de Vialidad - Nivel Central - Abastecimiento
Región Metropolitana de Santiago
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
19-08-2026 18:32
Inicio consultas
20-08-2026 23:59
Publicación de respuestas
09-09-2026 23:59
3d
Cierre
21-09-2026 15:01
15d
Apertura técnica
21-09-2026 15:02
15d
Apertura económica
21-09-2026 15:02
15d
Adjudicación
13-10-2026 19:57
37d
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto $ 554.500.000 CLP
Cierre 21 Sep 2026, 15:01
14 días restantes
Rubro Servicios de evaluación de impacto medioambiental (EIA)
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado $ 554.500.000 CLP
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamiento-
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisa en las bases la fecha límite para realizar consultas.
  2. Prepara y presenta tu oferta técnica y económica antes del 21-09-2026 15:01

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Servicios de evaluación de impacto medioambiental (EIA)
Servicio de Consultoría Estudio de Impacto Ambiental Mejoramiento Ruta Q-45, Abanico - Paso Internacional Pichachén, Tramo Abanico - Estero Colorado (Puente Petronquine), Comuna de Antuco, por un periodo de 1.205 días corridos.
Cantidad: 1 Global. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 77101504
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 19-08-2026 18:32 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 21-09-2026 15:01 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 13-10-2026 19:57 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis