Cerrada 948-21-L126

SERVICIO DE CICLO DE TALLERES, ACOMPAÑAMIENTO Y SISTEMATIZACIÓN ESTRATEGIA LEC PARA APRENDER – EDUCACIÓN PARVULARIA 2026

La Secretaría Regional Ministerial de Educación de Tarapacá requiere la contratación del servicio de ciclo de talleres, acompañamiento técnico-pedagógico y sistematización de la estrategia LEC para Aprender, dirigido a educadoras de párvulos y equipos técnicos de establecimientos educacionales. Los requisitos, especificaciones técnicas, actividades, productos, plazos y demás condiciones de ejecución se encuentran detallados en los Términos de Referencia adjuntos.

SUBSECRETARIA DEL MINISTERIO DE EDUCACION PUBLICA | Mineduc Administración I Región
Región de Tarapacá
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
31-07-2026 16:43
Inicio consultas
31-07-2026 16:43
Publicación de respuestas
03-08-2026 18:00
Cierre
06-08-2026 18:00
Apertura técnica
07-08-2026 15:00
Apertura económica
07-08-2026 15:00
Adjudicación
09-08-2026 18:00
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto $ 1.600.000 CLP
Cierre 06 Aug 2026, 18:00
-29 días restantes
Rubro Formación, capacitación y entrenamiento de personal
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado $ 1.600.000 CLP
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamiento-
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisar detalle y bases publicadas

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Formación, capacitación y entrenamiento de personal
Contratación de un servicio para el diseño, ejecución y sistematización de talleres y acompañamiento técnico-pedagógico de la estrategia LEC para Aprender 2026, dirigido a educadoras de párvulos y equipos técnicos.
Cantidad: 1 Unidad no definida. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 80111504
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 31-07-2026 16:43 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 06-08-2026 18:00 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 09-08-2026 18:00 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis