Publicada 934-13-LE26

ADQUISICIÓN DE ARTÍCULOS DEPORTIVOS

Que, el Instituto del IND Región de Los Lagos, necesita adquirir artículos deportivos para la ejecución de los Programas Fortalecimiento del Deporte de Rendimiento Convencional y Paralímpico y del Sistema Nacional de Competencias Deportivas 2026.

INSTITUTO NACIONAL DE DEPORTES DE CHILE | I.N.D. REGION X
Región de los Lagos
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
29-07-2026 12:53
Inicio consultas
29-07-2026 13:00
Publicación de respuestas
04-08-2026 17:00
Cierre
10-08-2026 15:00
Apertura técnica
10-08-2026 15:00
Apertura económica
10-08-2026 15:00
Adjudicación
27-08-2026 17:30
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto $ 16.382.000 CLP
Cierre 10 Aug 2026, 15:00
-27 días restantes
Rubro Pelotas de baloncesto
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado $ 16.382.000 CLP
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamientoFortalecimiento del Deporte y Sistema Nac. ComP.
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisar detalle y bases publicadas

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Pelotas de baloncesto
Balón basquetbol Nº 6
Cantidad: 13 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 49161603
Pelotas de baloncesto
Balón basquetbol Nº 7
Cantidad: 13 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 49161603
Balones de fútbol
Balón fútbol Nº 5
Cantidad: 22 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 49161505
Pelotas de voleibol
Balón voleibol Nº 5
Cantidad: 14 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 49161608
Balones de fútbol
Balón futsal Nº 4
Cantidad: 8 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 49161505
Balones de balonmano de equipo
Balonmano Nº 1
Cantidad: 6 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 49161515
Balones de balonmano de equipo
Balonmano Nº 2
Cantidad: 6 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 49161515
Redes o mallas deportivas
Red de voleibol
Cantidad: 2 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 49221505
Redes o mallas deportivas
Red básquetbol
Cantidad: 4 Pars. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 49221505
Redes o mallas deportivas
Red arco futsal
Cantidad: 3 Pars. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 49221505
Redes o mallas deportivas
Red arco fútbol
Cantidad: 2 Pars. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 49221505
Infladores de aire
Bombín para bicicletas y balones
Cantidad: 6 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 24102208
Gafas o aletas para natación
Gafa natación
Cantidad: 12 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 49141606
Gorras deportivas
Gorro de natación
Cantidad: 28 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 49221510
Neumáticos de bicicleta
Tubular bicicleta
Cantidad: 20 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 25172506
Tubos de bicicleta
Piñon bicicleta 10 velocidades
Cantidad: 20 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 25172505
Tubos de bicicleta
Cadena bicicleta, 10 velocidades
Cantidad: 20 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 25172505
Botellas de plástico
Caramayola 550ml
Cantidad: 10 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 24122002
Tubos de bicicleta
Cala ciclismo ruta
Cantidad: 10 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 25172505
Remos
Remo corto fibra carbono
Cantidad: 1 Par. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 25111904
Máquinas de remo
Cuenta palada manual
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 49201504
Máquinas de remo
Cuenta remada con GPS
Cantidad: 2 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 49201504
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 29-07-2026 12:53 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 10-08-2026 15:00 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 27-08-2026 17:30 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis