Publicada 869591-11-LR26

CONTRATACIÓN DEL DESARROLLO DEL PROYECTO NUEVA OC

La “DCCP” o “Dirección ChileCompra”, indistintamente requiere la contratación de un servicio especializado para el diseño, desarrollo e implementación del proyecto nueva orden de compra OC. Dicho servicio se ejecutará mediante la provisión de una célula ágil de desarrollo tecnológico, encargada de construir un módulo transaccional cloud-native y modular, integrado a la actual plataforma de Mercado Público.

DIRECCION DE COMPRAS Y CONTRATACION PUBLICA | Calidad del Gasto en las Compras Públicas
Región Metropolitana de Santiago
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
21-08-2026 11:15
Inicio consultas
21-08-2026 11:31
Publicación de respuestas
09-09-2026 18:00
3d
Cierre
21-09-2026 15:01
15d
Apertura técnica
21-09-2026 15:30
15d
Apertura económica
21-09-2026 15:30
15d
Adjudicación
20-10-2026 18:00
44d
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto Ver bases y anexos en pdf
Cierre 21 Sep 2026, 15:01
16 días restantes
Rubro Desarrolladores de software
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado Ver bases y anexos en pdf
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamientoVer bases y anexos en pdf
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisa en las bases la fecha límite para realizar consultas.
  2. Prepara y presenta tu oferta técnica y económica antes del 21-09-2026 15:01

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Desarrolladores de software
CONTRATACIÓN DEL DESARROLLO DEL PROYECTO NUEVA ORDEN DE COMPRA (OC) PARA LA DIRECCIÓN DE COMPRAS Y CONTRATACIÓN PÚBLICA
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 80111711
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 21-08-2026 11:15 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 21-09-2026 15:01 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 20-10-2026 18:00 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis