Publicada 85-23-LR26

SERVICIO DE CALL Y CONTACT CENTER PERIODO 2027-2028

Contar con los servicios de Call Center, Contact Center de acuerdo a las especificaciones técnicas establecidas en las presentes bases de licitación, tanto en lo referente al recurso humano como a los software o plataformas necesarias para implementar cada uno de estos servicios. Con esto se logrará la entrega de atención en forma oportuna a todas las llamadas telefónicas, contactos en redes sociales, plataformas de chat tanto automático como gestionada por agentes, recibidas por parte de los usuarios y sus familias, respecto de los beneficios que entrega la Junta Nacional de Auxilio Escolar y Becas, realizando la resolución y/o derivación según los protocolos establecidos por JUNAEB, en caso de que el requerimiento lo amerite. 

JUNTA NACIONAL DE AUXILIO ESCOLAR Y BECA | JUNTA NACIONAL DE AUXILIO ESCOLAR Y BECA
Región Metropolitana de Santiago
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
14-07-2026 10:44
Inicio consultas
14-07-2026 12:01
Publicación de respuestas
31-07-2026 18:00
Cierre
17-08-2026 15:00
Apertura técnica
17-08-2026 15:01
Apertura económica
17-08-2026 15:01
Adjudicación
14-10-2026 18:30
39d
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto Presupuesto no informado
Cierre 17 Aug 2026, 15:00
-19 días restantes
Rubro Mesa de ayuda de centros de llamadas
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado Presupuesto no informado
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamientoLey de Presupuestos
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisar detalle y bases publicadas

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Mesa de ayuda de centros de llamadas
Servicios de Call, Contact Center, WhatsApp y Atención Virtual para usuarios de JUNAEB.
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 83111507
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 14-07-2026 10:44 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 17-08-2026 15:00 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 14-10-2026 18:30 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis