Publicada 817-20-LP26

Horas Máquina Río Liucura Tramo 1

El servicio consiste en realizar el encauzamiento y mejoramiento del Río Liucura en el sector de Loma de La Piedra, Comuna de San Juan de La Costa. En el cauce del Río Liucura, se debe proteger las riberas erosionadas, que han sido afectadas en los últimos años producto de crecidas por lluvias intensas. Las remociones de capa vegetal y árboles en las riberas, han producido mucho embancamiento de material, generando represamientos importantes, que desvían el curso del agua hacia las riberas, perdiéndose mucho terreno, avanzando rápidamente hacia la infraestructura existente.

MINISTERIO DE OBRAS PUBLICAS DIREC CION GRAL DE OO PP DCYF | Dirección de Obras Hidráulicas - X Región
Región de los Lagos
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
19-08-2026 13:12
Inicio consultas
19-08-2026 14:01
Publicación de respuestas
02-09-2026 16:00
Cierre
09-09-2026 14:30
4d
Apertura técnica
09-09-2026 15:00
4d
Apertura económica
09-09-2026 15:30
4d
Adjudicación
21-09-2026 16:00
16d
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto $ 109.718.000 CLP
Cierre 09 Sep 2026, 14:30
5 días restantes
Rubro Excavadoras de cadenas
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado $ 109.718.000 CLP
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamientoSectorial
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisa en las bases la fecha límite para realizar consultas.
  2. Prepara y presenta tu oferta técnica y económica antes del 09-09-2026 14:30

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Excavadoras de cadenas
Cantidad: 2 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 22101526
Camión volcador
Cantidad: 2 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 24101510
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 19-08-2026 13:12 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 09-09-2026 14:30 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 21-09-2026 16:00 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis