Publicada 812261-57-LP26

SERVICIO DE INFORMES DE EEG ADULTO Y PEDIÁTRICO

Las presentes bases de licitación son formuladas para establecer la regulación del proceso de Licitación Pública “SERVICIO DE INFORMES DE EEG PARA EL HOSPITAL DE LA FLORIDA” y reglamentan entre otros aspectos las condiciones que deben cumplir las ofertas, las etapas del proceso licitatorio, su forma de evaluación y adjudicación, las condiciones del contrato y todos los aspectos necesarios para el correcto proceso de adquisición. Cabe hacer presente que el servicio asociado a esta adquisición debe ajustarse a las especificaciones de estas bases. No podrá el proveedor ofertar servicio distinto al establecido en estas bases de licitación ni complementos o extras no contemplados en los requerimientos técnicos. Cualquier extra no requerido no será considerado en la evaluación. Con todo, sin perjuicio de lo anterior, cualquier extra ofertado, no requerido por él Hospital, y que no pueda ser separado técnica o económicamente del servicio a adquirir, se entenderá, que no cumple con lo solicitado y dará causal para ser declarada inadmisible la oferta. Tampoco podrá el proveedor presentar dos servicios alternativos en una misma oferta, a menos que lo haga de forma separada en ofertas principal y alternativa, todo, conforme a bases, de lo contrario, la oferta será declarada inadmisible. Así también, si en un proceso se presentan ofertas simultáneas respecto de un mismo servicio o ítem licitado por parte de empresas pertenecientes a un mismo grupo empresarial o relacionadas entre sí, según dispone el artículo 9 de la Ley de Compras, el Hospital considerará para efectos de la evaluación de la licitación pública o ítem ofertado, solo la oferta más conveniente de los respectivos proveedores del mismo grupo empresarial o relacionadas entre sí, según los criterios de evaluación establecidos en bases.

HOSPITAL CLINICO METROPOLITANO DE LA FLORIDA DOCTORA ELOISA DIAZ | convenios , operaciones , informatica
Región Metropolitana de Santiago
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
18-08-2026 12:52
Inicio consultas
18-08-2026 15:01
Publicación de respuestas
28-08-2026 16:00
Cierre
07-09-2026 15:00
18h
Apertura técnica
07-09-2026 15:01
18h
Apertura económica
07-09-2026 15:01
18h
Adjudicación
21-10-2026 17:00
44d
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto $ 80.461.827 CLP
Cierre 07 Sep 2026, 15:00
0 días restantes
Rubro Exámenes médicos
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado $ 80.461.827 CLP
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamiento-
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisa en las bases la fecha límite para realizar consultas.
  2. Prepara y presenta tu oferta técnica y económica antes del 07-09-2026 15:00

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Exámenes médicos
INFORME EEG PEDIÁTRICO URGENTE
Cantidad: 350 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 85122201
Exámenes médicos
INFORME EEG PEDIÁTRICO HOSPITALIZADO
Cantidad: 350 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 85122201
Exámenes médicos
INFORME EEG PEDIÁTRICO AMBULATORIO
Cantidad: 1050 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 85122201
Exámenes médicos
INFORME EEG ADULTO URGENTE
Cantidad: 850 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 85122201
Exámenes médicos
INFORME EEG ADULTO HOSPITALIZADO
Cantidad: 500 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 85122201
Exámenes médicos
INFORME EEG ADULTO AMBULATORIO
Cantidad: 400 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 85122201
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 18-08-2026 12:52 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 07-09-2026 15:00 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 21-10-2026 17:00 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis