Publicada 812261-55-LR26

SERVICIO DE ELABORACIÓN MED. RECETARIO MAGISTRAL

Las presentes bases de licitación son formuladas para establecer la regulación del proceso de adquisición de SERVICIO DE ELABORACIÓN DE MEDICAMENTOS MAGISTRALES PARA EL HOSPITAL DE LA FLORIDA, y reglamentan entre otros aspectos las condiciones que deben cumplir las ofertas, las etapas del proceso licitatorio, su forma de evaluación y adjudicación, las condiciones de los contratos, y todos los aspectos necesarios para el correcto proceso de adquisición.

HOSPITAL CLINICO METROPOLITANO DE LA FLORIDA DOCTORA ELOISA DIAZ | convenios , operaciones , informatica
Región Metropolitana de Santiago
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
11-08-2026 09:40
Inicio consultas
11-08-2026 15:01
Publicación de respuestas
31-08-2026 17:00
Cierre
10-09-2026 15:00
4d
Apertura técnica
10-09-2026 15:01
4d
Apertura económica
10-09-2026 15:01
4d
Adjudicación
19-10-2026 17:00
43d
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto $ 704.739.564 CLP
Cierre 10 Sep 2026, 15:00
5 días restantes
Rubro Recetarios magistrales
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado $ 704.739.564 CLP
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamiento-
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisa en las bases la fecha límite para realizar consultas.
  2. Prepara y presenta tu oferta técnica y económica antes del 10-09-2026 15:00

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Recetarios magistrales
PREPARADO MEDICAMENTOS SIN ENTREGA DE MATERIA PRIMA POR PARTE DEL HOSPITAL
Cantidad: 1 Unidad no definida. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 85121901
Recetarios magistrales
PREPARADO MEDICAMENTOS CON ENTREGA DE MATERIA PRIMA POR PARTE DEL HOSPITAL
Cantidad: 1 Unidad no definida. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 85121901
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 11-08-2026 09:40 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 10-09-2026 15:00 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 19-10-2026 17:00 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis