Cerrada 812030-15-LE26

ANESTÉSICOS Y ANALGÉSICOS PARA EL HOSPITAL LA FLOR

Las presentes bases de licitación son formuladas para establecer la regulación del proceso de adquisición de SUMINISTRO DE MEDICAMENTOS ANESTÉSICOS Y ANALGÉSICOS PARA EL HOSPITAL LA FLORIDA, y reglamentan entre otros aspectos las condiciones que deben cumplir las ofertas, las etapas del proceso licitatorio, su forma de evaluación y adjudicación, las condiciones de los contratos, y todos los aspectos necesarios para el correcto proceso de adquisición.

HOSPITAL CLINICO METROPOLITANO DE LA FLORIDA DOCTORA ELOISA DIAZ | medicamentos, oxigeno y trauma
Región Metropolitana de Santiago
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
27-07-2026 15:29
Inicio consultas
27-07-2026 17:01
Publicación de respuestas
03-08-2026 17:00
Cierre
06-08-2026 15:00
Apertura técnica
06-08-2026 15:01
Apertura económica
06-08-2026 15:01
Adjudicación
17-09-2026 17:00
11d
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto $ 22.569.435 CLP
Cierre 06 Aug 2026, 15:00
-31 días restantes
Rubro Cajas de medicamentos de servicios médicos de urgencia
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado $ 22.569.435 CLP
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamiento-
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisar detalle y bases publicadas

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Cajas de medicamentos de servicios médicos de urgencia
ANTIESPASMÓDICO RECTAL ADULTO
Cantidad: 960 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42171903
Articaína
ARTICAINA 4% + EPINEFRINA 0.01 mg/ml catridge uso dental
Cantidad: 240 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51142918
Benzocaína
BENZOCAÍNA GEL BUCAL 7,5%
Cantidad: 48 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51142909
Bupivacaína
BUPIVACAÍNA 0,75%
Cantidad: 24 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51142905
Gluconato de clorhexidina
CLORHEXIDINA DIGLUCONATO 0,2-0,4 g /LIDOCAINA CLOHIDRATO 2- 4 g Gel tópico
Cantidad: 576 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51102707
Antisépticos de fenol
FENOL 6% ESTERIL 10 ml Solución
Cantidad: 72 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51102712
Lidocaína
LIDOCAINA 15 % + CETRIMIDA 0,15 % solución dental
Cantidad: 24 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51142904
Lidocaína
LIDOCAÍNA 4% gel tópico
Cantidad: 600 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51142904
Lidocaína
LIDOCAÍNA 4% solución tópica
Cantidad: 96 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51142904
Lidocaína
LIDOCAINA HIPERBARICA 5%
Cantidad: 1200 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51142904
Metamizol sódico
METAMIZOL SÓDICO 250 mg
Cantidad: 720 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 51142009
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 27-07-2026 15:29 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 06-08-2026 15:00 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 17-09-2026 17:00 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis