Cerrada 777304-39-LP26

INSUMOS MONITORIZACIÓN PEDIÁTRICA PARA EL HLF

Las presentes bases de licitación son formuladas para establecer la regulación del proceso de adquisición de “INSUMOS PARA MONITORIZACION PEDIATRICA PARA EL HOSPITAL LA FLORIDA”, y reglamentan entre otros aspectos las condiciones que deben cumplir las ofertas, las etapas del proceso licitatorio, su forma de evaluación y adjudicación, las condiciones de los contratos, y todos los aspectos necesarios para el correcto proceso de adquisición. Cabe hacer presente que todos los insumos suministrados deben ser nuevos y sin uso, todo lo anterior debe ajustarse a las especificaciones de estas bases. Las cantidades de los productos solicitados en la presente licitación son referenciales y estimados, por lo cual, pueden disminuir o aumentar de acuerdo a las necesidades, contingencia, existencias y recursos financieros del Hospital la Florida. No podrá el proveedor ofertar insumos distintos a los establecidos en estas bases de licitación ni complementos o extras no contemplados en los requerimientos técnicos, todo lo extra ofertado, no será considerado en la evaluación. Con todo, sin perjuicio de lo anterior, cualquier extra ofertado, no requerido por él Hospital, y que no pueda ser separado técnica o económicamente del Bien a adquirir, se entenderá, que no cumple con lo solicitado y dará causal para ser declarada inadmisible la oferta. | Tampoco podrá el proveedor presentar dos insumos alternativos en una misma oferta, a menos que lo haga de forma separada en ofertas principal y alternativa, todo, conforme a bases, de lo contrario, la oferta será declarada inadmisible. Así también, si en un proceso se presentan ofertas simultáneas respecto de un mismo bien o servicio o ítem licitado por parte de empresas pertenecientes a un mismo grupo empresarial o relacionadas entre sí, según dispone el artículo 9 de la Ley de Compras, el Hospital considerará para efectos de la evaluación de la licitación pública o ítem ofertado, solo la oferta más conveniente de los respectivos proveedores del mismo grupo empresarial o relacionadas entre sí, según los criterios de evaluación establecidos en bases.

HOSPITAL CLINICO METROPOLITANO DE LA FLORIDA DOCTORA ELOISA DIAZ | UNIDAD DE COMPRA INSUMOS Y OTROS
Región Metropolitana de Santiago
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
23-07-2026 11:26
Inicio consultas
23-07-2026 15:01
Publicación de respuestas
03-08-2026 17:30
Cierre
12-08-2026 15:00
Apertura técnica
12-08-2026 15:01
Apertura económica
12-08-2026 15:01
Adjudicación
24-09-2026 17:30
18d
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto $ 67.270.795 CLP
Cierre 12 Aug 2026, 15:00
-24 días restantes
Rubro Monitores transcutáneos o productos relacionados
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado $ 67.270.795 CLP
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamiento-
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisar detalle y bases publicadas

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Monitores transcutáneos o productos relacionados
Línea muestreo capnografía pediátrica M/M
Cantidad: 144 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42271610
Monitores de dióxido de carbono al final de la espiración (ETCO2) o suministros
Trampa de agua capnografía pediátrica tipo Mini D-Fend
Cantidad: 72 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42271503
Monitores de dióxido de carbono al final de la espiración (ETCO2) o suministros
Codo adaptador desechable capnografía pediátrica
Cantidad: 72 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42271503
Reactivos de analizadores de gases sanguíneos
Reactivo gases ELP HTO 25 DET CG 4+ POC
Cantidad: 720 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 41116003
Reactivos de analizadores de gases sanguíneos
Reactivo gases ELP HTO 25 DET CG 7+ i-STAT
Cantidad: 960 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 41116003
Monitores transcutáneos o productos relacionados
Anillo fijación multisitio piel sensible
Cantidad: 96 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42271610
Cilindros de gas médicos o dispositivos relacionados
Gas calibración para monitor
Cantidad: 24 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42271701
Monitores transcutáneos o productos relacionados
Gel contacto para sensor
Cantidad: 24 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42271610
Monitores transcutáneos o productos relacionados
Placa fijación
Cantidad: 96 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42271610
Monitores transcutáneos o productos relacionados
Membrana sensor transcutáneo
Cantidad: 24 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42271610
Unidades de electroencefalografía (EEG) o accesorios
Sensor biespectral
Cantidad: 1200 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42181517
Unidades de electroencefalografía (EEG) o accesorios
Sensor biespectral pediátrico
Cantidad: 360 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42181517
Monitores de dióxido de carbono al final de la espiración (ETCO2) o suministros
Adaptador capnografía portátil EMMA
Cantidad: 120 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42271503
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 23-07-2026 11:26 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 12-08-2026 15:00 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 24-09-2026 17:30 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis