Cerrada 750998-49-LP26

INSUMOS O DISPOSITIVOS MÉDICOS PARA CESFAM

La Municipalidad de Lo Espejo, requiere el abastecimiento de insumos y dispositivos médicos para la Red de Salud Municipal de Lo Espejo.

I MUNICIPALIDAD DE LO ESPEJO | Departamento de Licitaciones
Región Metropolitana de Santiago
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
22-07-2026 16:06
Inicio consultas
22-07-2026 16:10
Publicación de respuestas
30-07-2026 16:30
Cierre
02-09-2026 15:15
Apertura técnica
02-09-2026 15:15
Apertura económica
02-09-2026 15:15
Adjudicación
15-10-2026 16:00
39d
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto Presupuesto no informado
Cierre 02 Sep 2026, 15:15
-3 días restantes
Rubro Accesorios para productos de administración de oxigenoterapia o sus suministros
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado Presupuesto no informado
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamientoSALUD
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisar detalle y bases publicadas

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Accesorios para productos de administración de oxigenoterapia o sus suministros
FRASCO HUMIDIFICADOR 500CC
Cantidad: 48 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42271718
Cánula médico nasal
NARICERA LACTANTE. ENVASE INDIVIDUAL RESISTENTE
Cantidad: 100 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42271709
Adaptadores o conectores de caudal de oxígeno
NIPLE CONEXIÓN OXIGENO (ADAPTADOR TUBO DE OXIGENO). PLASTICO VERDE ALTA RESISTENCIA
Cantidad: 96 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42271705
Flujómetros bucal
BOQUILLA P/ FLUJÓMETRO DESECHABLE
Cantidad: 7200 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42271604
Tubos o tuberías de succión
MANGUERA DE BOMBA DE ASPIRACIÓN, PVC ATÓXICO Y LIBRE DE LÁTEX, ESTÉRIL, CONEXIÓN UNIVERSAL CÓNICA ESTRIADA DE TIPO HEMBRA/HEMBRA, DESECHABLE, MÍNIMO DE 1,5 METROS DE LARGO, 6 X8,5 MM DE DIAMETRO.
Cantidad: 1000 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42272012
Productos o accesorios de aspirador respiratorio
FILTRO DE BOMBA DE ASPIRACIÓN UNIVERSALES, DOBLE ENTRADA A PRESIÓN
Cantidad: 100 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42271907
Flujómetros bucal
BOQUILLAS FLOWTUBES MARCA NDD PARA ESPIRÓMETRO EASY ONE AIR, PARA ESPIRÓMETRO EASYONE AIR, EMPAQUE UNITARIO, DESECHABLE
Cantidad: 2800 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42271604
Productos o accesorios de aspirador respiratorio
FILTROS EASY ONE FT MARCA NDD PARA ESPIRÓMETRO EASY ONE AIR FILTRO ANTIVIRAL Y ANTIBACTERIANO DESECABLES, COMPATIBILIDAD CON ESPIRÓMETRO EASYONE AIR, COMPATIBILIDAD CON BOQUILLA FLOWTUBES FT, EFICACIA DE ¬FILTRACIÓN BACTERIANA (BFE): 99,99%, EFICACIA DE ¬
Cantidad: 2800 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42271907
Productos o accesorios de aspirador respiratorio
TURBINAS DESECHABLES PARA ESPIRÓMETRO MIR SPIROLAB, PARA ESPIRÓMETRO MIR SPIROLAB NEW, EMPAQUE UNITARIO, CUMPLE CON LOS ÚLTIMOS ESTÁNDARES DE PRECISIÓN DE LA ATS/ERS, DESECHABLE
Cantidad: 4840 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42271907
Productos o accesorios de aspirador respiratorio
FILTRO ANTIVIRAL Y ANTIBACTERIANO DESECHABLE PARA ESPIRÓMETRO MIR SPIROLAB NEW, EFICIENCIA BACTERIAL: 99,9999 % D. PESO 48GR *BOQUILLA ADICIONAL REMOVIBLE 5CM *EFICIENCIA VIRAL: 99,9999 % E. DIAMETRO 30MM H. *DIAMETRO SUPERIOR 9CM *RESISTENCIA: 0,7 H2
Cantidad: 4840 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42271907
Conectores o tubos de oxígeno médico
ALARGADORES DE OXÍGENO | PVC GRADO MÉDICO | LIBRE DE LÁTEX (PARA CPU)
Cantidad: 120 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42271715
Cánula faríngea para vía aérea
CANULA MAYO 00.
Cantidad: 96 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42271901
Resucitadores manuales
AMBU PEDIATRICO
Cantidad: 20 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42272301
Resucitadores manuales
AMBU ADULTO
Cantidad: 20 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42272301
Cánulas o tubos de succión médicos o accesorios
CANULA MAYO 000.
Cantidad: 96 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42142402
Estiletes de intubación
ESTILETE GUIA INTUBACION ADULTO N14
Cantidad: 96 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42272004
Estiletes de intubación
ESTILETE GUIA INTUBACION PED N10
Cantidad: 96 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42272004
Tubos endotraquiales
TUBO ENDOTRAQ. 2.0 S/BALON
Cantidad: 48 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42271903
Tubos endotraquiales
MASCARILLA CON RESERVORIO PEDIATRICA. TUBO CONEXIÓN OXÍGENO.
Cantidad: 600 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42271903
Tubos endotraquiales
MASCARILLA OX. PEDIATRICA SIMPLE CON CONEXIÓN OXIGENO.
Cantidad: 600 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42271903
Tubos endotraquiales
MASCARILLA TIPO VENTURI PEDIATRICA CON CONEXIÓN OXIGENO.
Cantidad: 600 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42271903
Reactivos, soluciones o tinturas citológicos
CITOFIJADOR SPRAY (LACA PAP) 100CC
Cantidad: 144 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 41116113
Bastoncillos, esponjas o apósitos de gasa quirúrgicos para laparotomía o especialidades detectables por rayos X
APOSITO CARBON ACTIVADO 6,5X 9,5 CM
Cantidad: 2400 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42295406
Bastoncillos, esponjas o apósitos de gasa quirúrgicos para laparotomía o especialidades detectables por rayos X
APOSITO CON PHMB (POLIHEXAMETILENO BIGUANIDA) + RINGER LACTATO 7,5 X 7,5 CM
Cantidad: 2880 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42295406
Vendas o vendajes para uso general
TEJIDO TUBULAR USO MEDICO 100% ALGODON 15 CM ANCHO EN POSICION DESCANSOPESO POR METRO NO MENOS DE 27 GRAMOS ROLLO 25 METROS
Cantidad: 144 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42311505
Vendas o vendajes para uso general
TEJIDO TUBULAR USO MEDICO 100% ALGODON 5 CM ANCHO EN POSICION DESCANSOPESO POR METRO NO MENOS DE 27 GRAMOS ROLLO 25 METROS
Cantidad: 120 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42311505
Cintas adhesivas médicas y quirúrgicas para el uso general
TELA ADHESIVA PAPEL 5CM X 9,1M, HIPOALERGÉNICA CON CARRO DISPENSADOR. TIPO MICROPORE
Cantidad: 5760 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42311708
Material de sujeción de yesos y férulas
FERULA ALUMINIO 1 X 30 CM PEDIATRICA
Cantidad: 480 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42241512
Material de sujeción de yesos y férulas
FERULA ALUMINIO 2 X 30 CM ADULTO
Cantidad: 240 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42241512
Sutura quirúrgica o agarradores de alambre o productos relacionados
MONOFILAMENTO 10 GR. LÁPIZ RETRACTIL PARA EVALUACIÓN DE PIE DIABÉTICO. INCLUYE 5 REPUESTOS
Cantidad: 480 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42292904
Vendas o vendajes para adhesivos líquidos
MALLA INHIBIDOR DE LA METALOPROTEASAS CON TLC 10 X10 CM
Cantidad: 3840 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42311517
Vendas de presión
VENDA ELASTICA ADHESIVA 10X90 CM
Cantidad: 1152 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42311525
Soluciones para la limpieza de heridas
ESPUMA LIMPIADORA EN SPRAY DE AL MENOS 400 ML POR ENVASE CON CREATINA PH NEUTRO NEUTRALIZADOR DE OLORES PARA USO EN CURACIONES AVANZADAS, QUE EVITE DERMATITIS ASOCIADA A INCONTINENCIA
Cantidad: 288 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42312313
Soluciones para la limpieza de heridas
LUBRICANTE CUTÁNEO EN SPRAY DE ACIDOS GRASOS HIPEROXIGENADOS DE AL MENOS 30 ML
Cantidad: 480 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42312313
Soluciones para la limpieza de heridas
HIDROGEL AMORFO CON PLATA ENVASE DE AL MENOS 45 GRS
Cantidad: 96 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42312313
Depresores de la lengua o palas o palos
BAJA LENGUA DESECHABLE, MADERA, 150 MM LARGO X 20 MM ANCHO X 2 MM ALTO APROX, SUPERFICIE Y BORDES PULIDOS.
Cantidad: 240000 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42181501
Etiquetas médicas de uso general
BOLSA DE PAPEL 1 KG PARA MEDICAMENTOS COLOR BLANCO
Cantidad: 1200000 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42142301
Etiquetas médicas de uso general
SOBRE TÉRMICO+ GELPACK 20X30 PARA TRASLADO DE MEDICAMENTOS
Cantidad: 2000 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42142301
Etiquetas médicas de uso general
BOLSA PAPEL 1/2 L.
Cantidad: 1920000 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42142301
Orinales de enfermo para uso general
CHATAS DESECHABLES
Cantidad: 240 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42141607
Orinales de enfermo para uso general
PATOS DESECHABLES
Cantidad: 240 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42141607
Cubiertas de equipo quirúrgico
CAMPO CLÍNICO ESTÉRIL 40X40
Cantidad: 250 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42295415
Agujas para extracción de sangre
AGUJAS HIP DESECH. 19 GX1". ENVASE INDIVIDUAL ESTERIL, LIBRE DE LATEX. INDICAR Nº DE REGISTRO ISP.
Cantidad: 21600 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42142521
Tubos o tuberías de succión
SONDA UROLOGICA FOLEY 2 VIAS FR 12. SILICONA.
Cantidad: 480 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42272012
Tubos o tuberías de succión
SONDA UROLOGICA FOLEY 2 VIAS FR 20. SILICONA.
Cantidad: 480 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42272012
Sutura quirúrgica o agarradores de alambre o productos relacionados
SUTURA CUTANEA 6 MM X 7,5 CM ADHESIVA. (TIPO STERI-STRIP) ENVASE ESTERIL
Cantidad: 600 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42292904
Sutura quirúrgica o agarradores de alambre o productos relacionados
CATGUT SIMPLE 2/0
Cantidad: 120 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42292904
Agujas de tratamiento diagnóstico
AGUJAS HIP DESECH. 21G X 1 1/2". ENVASE INDIVIDUAL ESTERIL, LIBRE DE LATEX
Cantidad: 120000 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42142530
Sutura quirúrgica o agarradores de alambre o productos relacionados
CATGUT SIMPLE 3/0
Cantidad: 120 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42292904
Sutura quirúrgica o agarradores de alambre o productos relacionados
NYLON 3/0
Cantidad: 1440 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42292904
Sutura quirúrgica o agarradores de alambre o productos relacionados
SEDA NEGRA 3/0
Cantidad: 3456 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42292904
Sutura quirúrgica o agarradores de alambre o productos relacionados
SEDA NEGRA 5/0
Cantidad: 860 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42292904
Sutura quirúrgica o agarradores de alambre o productos relacionados
SEDA NEGRA 6/0
Cantidad: 288 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42292904
Tubos nasogástricos
SONDA NASOGÁSTRICA N° 12 FR. ENVASE INDIVIDUAL ESTERIL
Cantidad: 480 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42231701
Portaobjetos
PORTA OBJETO DE VIDRIO C/FRANJA ESMERILADA 26 MM ANCHO X 76 MM LARGO X 1 MM ESPESOR. VIDRIO APTO P/MICROSCOPICA BORDES ESMERILADOS.
Cantidad: 24000 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 41122601
Tiras o papeles para ensayos químicos
CINTA REACTIVA PARA MEDICIÓN EN ORINA DEBEN AL MENOS PROPORCIONAR RESULTADOS PARA LEUCOCITOS, CETONAS, NITRITOS, UROBILINÓGENO, BILIRRUBINA, PROTEÍNAS, GLUCOSA, DENSIDAD, SANGRE Y PH.
Cantidad: 12000 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 41116106
Analizadores de glucosa
CINTA PARA DETERMINACIÓN DE GLICEMIA CAPILAR DEBE INCLUIR LA BONIFICACIÓN DE LANCETA DESECHABLE AUTOMÁTICA ( TECNOLOGÍA SAFE-T) EN PROPORCIÓN 1:1 (UNA LANCETA POR CADA CINTA). ADEMÁS, SE DEB
Cantidad: 144000 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 41115830
Analizadores de glucosa
CINTA PARA DET. GLUCOSA UNIDAD COMPATIBLE CON MAQ. ACCUCHECK INSTANT
Cantidad: 24000 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 41115830
Analizadores de función visual oftálmica
TIRAS DE FLUORESCEÍNA ESTÉRILES PARA EVALUACIÓN DE LESIONES EPITELIALES PERMITIENDO OBSERVAR EROSIONES, ÚLCERAS Y CUERPOS EXTRAÑOS, ENTRE OTROS
Cantidad: 2400 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42183021
Gelatinas médicas de ultrasonido o doppler o eco
GEL PARA ELECTROCARDIOGRAFO, TUBO DISPENSADOR DE 250 G.
Cantidad: 1152 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42201708
Kits de ensayo citológicos o suministros
KIT CEPILLO CITOLOGICO+ ESPATULA AYRE ESTERIL
Cantidad: 9600 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 41116111
Mangas de inflación de presión sanguínea o mangas neumáticas o adaptadores
BRAZALETE MANGUITO TOMA PRESIÓN PEDIATRICO
Cantidad: 24 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42181606
Electrodos de parche de electrocardiografía (ECG)
PARCHE PARA DEA PAR PEDIATRICO
Cantidad: 10 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42181708
Mangas de inflación de presión sanguínea o mangas neumáticas o adaptadores
BRAZALETE MANGUITO TOMA PRESIÓN ADULTO
Cantidad: 48 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42181606
Mangas de inflación de presión sanguínea o mangas neumáticas o adaptadores
BRAZALETE MANGUITO TOMA PRESIÓN OBESO
Cantidad: 48 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42181606
Electrodos de parche de electrocardiografía (ECG)
SET ELECTRODOS PRECORDIALES PARA ECG 1X6 UNIDADES
Cantidad: 4 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42181708
Adaptadores, cables o electrodos de electrocardiografía (ECG)
SET PINZA DE EXTREMIDADES PARA ECG 1X4 UNIDADES
Cantidad: 4 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42181702
Equipo electro quirúrgico o electro cauterio o accesorios o productos relacionados
LÁPIZ DE ELECTROCAUTERIO/ELECTROBISTURÍ COMPATIBLE CON SURTRON 80
Cantidad: 240 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42295104
Electrodos de parche de electrocardiografía (ECG)
PARCHE PARA DESFIBRILADOR PEDIATRICO
Cantidad: 2 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42181708
Electrodos de parche de electrocardiografía (ECG)
PARCHE PARA DESFIBRILADOR ADULTO
Cantidad: 2 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42181708
Electrodos de parche de electrocardiografía (ECG)
PARCHE PARA DEA PAR ADULTO
Cantidad: 10 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42181708
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 22-07-2026 16:06 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 02-09-2026 15:15 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 15-10-2026 16:00 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis