Cerrada 745712-14-LE26

MANTENCIÓN CORRECTIVA Y PREVENTIVA DE CENTRIFUGAS

El Departamento RED SAG de Laboratorios del Servicio Agrícola y Ganadero, requiere la contratación de servicios de mantención preventiva y correctiva de centrífugas, pertenecientes a diversos Laboratorios del Departamento, bajo la modalidad de suministro por 36 meses.

SERVICIO AGRICOLA Y GANADERO | SAG - Lo Aguirre
Región Metropolitana de Santiago
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
31-07-2026 15:56
Inicio consultas
31-07-2026 16:00
Publicación de respuestas
10-08-2026 17:00
Cierre
14-08-2026 20:00
Apertura técnica
17-08-2026 15:00
Apertura económica
17-08-2026 15:00
Adjudicación
04-11-2026 17:00
60d
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto Monto establecido para la contratación de los servicios de mantención preventiva y correctiva de centrífugas, por el período de 36 meses.
Cierre 14 Aug 2026, 20:00
-22 días restantes
Rubro Equipo o piezas y pantallas de separación centrífuga
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado Monto establecido para la contratación de los servicios de mantención preventiva y correctiva de centrífugas, por el período de 36 meses.
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamientoSERVICIO AGRÍCOLA Y GANADERO
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisar detalle y bases publicadas

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Equipo o piezas y pantallas de separación centrífuga
Se requiere servicio de mantención preventiva y correctiva de Centrifuga Marca: DLAB (*), Modelo: D1008. Según detalles indicados en el punto N°3 de las bases técnicas.
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 23152104
Equipo o piezas y pantallas de separación centrífuga
Se requiere servicio de mantención preventiva y correctiva de Centrifuga Marca: Biobase, Modelo: BKC-TH24R. Según detalles indicados en el punto N°3 de las bases técnicas.
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 23152104
Equipo o piezas y pantallas de separación centrífuga
Se requiere servicio de mantención preventiva y correctiva de Centrifuga Marca: BIOSAN (*), Modelo: CVP-2. Según detalles indicados en el punto N°3 de las bases técnicas.
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 23152104
Equipo o piezas y pantallas de separación centrífuga
Se requiere servicio de mantención preventiva y correctiva de Centrifuga Marca: CENTURION SCIENTIFIC, Modelo: K242R. Según detalles indicados en el punto N°3 de las bases técnicas.
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 23152104
Equipo o piezas y pantallas de separación centrífuga
Se requiere servicio de mantención preventiva y correctiva de Centrifuga Marca: ELMI, Modelo: CM-7S. Según detalles indicados en el punto N°3 de las bases técnicas.
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 23152104
Equipo o piezas y pantallas de separación centrífuga
Se requiere servicio de mantención preventiva y correctiva de Centrifuga Marca: EPPENDORF, Modelo: 5424. Según detalles indicados en el punto N°3 de las bases técnicas.
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 23152104
Equipo o piezas y pantallas de separación centrífuga
Se requiere servicio de mantención preventiva y correctiva de Centrifuga Marca: EPPENDORF, Modelo: 5425. Según detalles indicados en el punto N°3 de las bases técnicas.
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 23152104
Equipo o piezas y pantallas de separación centrífuga
Se requiere servicio de mantención preventiva y correctiva de Centrifuga Marca: EPPENDORF, Modelo: 5702R. Según detalles indicados en el punto N°3 de las bases técnicas.
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 23152104
Equipo o piezas y pantallas de separación centrífuga
Se requiere servicio de mantención preventiva y correctiva de Centrifuga Marca: EPPENDORF, Modelo: 5425R. Según detalles indicados en el punto N°3 de las bases técnicas.
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 23152104
Equipo o piezas y pantallas de separación centrífuga
Se requiere servicio de mantención preventiva y correctiva de Centrifuga Marca: EPPENDORF, Modelo: 5804R. Según detalles indicados en el punto N°3 de las bases técnicas.
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 23152104
Equipo o piezas y pantallas de separación centrífuga
Se requiere servicio de mantención preventiva y correctiva de Centrifuga Marca: EPPENDORF, Modelo: 5810R (AG 22331). Según detalles indicados en el punto N°3 de las bases técnicas.
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 23152104
Equipo o piezas y pantallas de separación centrífuga
Se requiere servicio de mantención preventiva y correctiva de Centrifuga Marca: HERMLE, Modelo: Z233 M-2. Según detalles indicados en el punto N°3 de las bases técnicas.
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 23152104
Equipo o piezas y pantallas de separación centrífuga
Se requiere servicio de mantención preventiva y correctiva de Centrifuga Marca: HERMLE, Modelo: Z300. Según detalles indicados en el punto N°3 de las bases técnicas.
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 23152104
Equipo o piezas y pantallas de separación centrífuga
Se requiere servicio de mantención preventiva y correctiva de Centrifuga Marca: HERMLE, Modelo: Z513K. Según detalles indicados en el punto N°3 de las bases técnicas.
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 23152104
Equipo o piezas y pantallas de separación centrífuga
Se requiere servicio de mantención preventiva y correctiva de Centrifuga Marca: HETTICH, Modelo: MIKRO 120. Según detalles indicados en el punto N°3 de las bases técnicas.
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 23152104
Equipo o piezas y pantallas de separación centrífuga
Se requiere servicio de mantención preventiva y correctiva de Centrifuga Marca: HETTICH, Modelo: MIKRO 200 R. Según detalles indicados en el punto N°3 de las bases técnicas.
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 23152104
Equipo o piezas y pantallas de separación centrífuga
Se requiere servicio de mantención preventiva y correctiva de Centrifuga Marca: HETTICH, Modelo: ROTINA 420. Según detalles indicados en el punto N°3 de las bases técnicas.
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 23152104
Equipo o piezas y pantallas de separación centrífuga
Se requiere servicio de mantención preventiva y correctiva de Centrifuga Marca: HETTICH, Modelo: ROTOFIX 32A. Según detalles indicados en el punto N°3 de las bases técnicas.
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 23152104
Equipo o piezas y pantallas de separación centrífuga
Se requiere servicio de mantención preventiva y correctiva de Centrifuga Marca: HETTICH, Modelo: UNIVERSAL 320. Según detalles indicados en el punto N°3 de las bases técnicas.
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 23152104
Equipo o piezas y pantallas de separación centrífuga
Se requiere servicio de mantención preventiva y correctiva de Centrifuga Marca: MIDEA, Modelo: MLX-2018HR. Según detalles indicados en el punto N°3 de las bases técnicas.
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 23152104
Equipo o piezas y pantallas de separación centrífuga
Se requiere servicio de mantención preventiva y correctiva de Centrifuga Marca: THERMO SCIENTIFIC, Modelo: Theraeus Megafuge 16. Según detalles indicados en el punto N°3 de las bases técnicas.
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 23152104
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 31-07-2026 15:56 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 14-08-2026 20:00 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 04-11-2026 17:00 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis