Publicada 729-173-LE26

ACEITES Y OTROS PARA METRO - 20020252 20020142 20019780 20020259 20020209 20019736 NBB

Se requieren ofertas que cumplan con las especificaciones técnicas solicitadas (Solo una oferta por proveedor), es de suma importancia adjuntar fichas técnicas, FORMULARIO PEP FIRMADO, DECLARACION DE VINCULOS FIRMADO e indicar PLAZOS DE ENTREGA EN DIAS BANCARIOS. Se recuerda que la única Orden de Compra válida es la emitida por Metro S.A. La adjudicación será notificada por Gestor de Compras mediante correo electrónico, cabe destacar además que las fichas o información técnica deben ser subidas o de lo contrario quedara fuera del proceso. Se solicita de igual forma, que la información técnica venga en un solo archivo mencionando el ítem que se esta ofertando. “PARA LOS REPUESTOS QUE NO SE FABRIQUEN Y NO SE COMERCIALICEN EN EL MERCADO NACIONAL, SE ACEPTARAN COTIZACIONES EN OTRAS MONEDAS, EL TIPO DE CAMBIO PARA EFECTOS DE COMPARACION, CORRESPONDERÁ AL DIA DE LA APERTURA ECONOMICA”. REQUISITO OBLIGATORIO: LOS OFERENTES DEBERAN ADJUNTAR FICHAS TECNICAS DELOS SUMINISTROS COTIZADOS, ADEMAS DE ADJUNTAR SU PROPUESTA ECONOMICA. En el anexo BLP 108 BASES DE LICITACIÓN PÚBLICA, se deben completar los siguientes formularios: N°6 Y N° 9

EMPRESA DE TRANSPORTE DE PASAJEROS METRO S A | Compras Técnicas
Región Metropolitana de Santiago
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
31-08-2026 11:45
Inicio consultas
31-08-2026 11:57
Publicación de respuestas
02-09-2026 22:00
Cierre
07-09-2026 15:01
2d
Apertura técnica
07-09-2026 15:02
2d
Apertura económica
07-09-2026 15:02
2d
Adjudicación
30-10-2026 19:53
55d
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto Metro S.A., en cumplimiento de sus políticas internas de contratación, no publica el presupuesto estimado de sus procesos de adquisición. En este contexto, el monto referencial de 1 ha sido establecido exclusivamente para fines administrativos, sin que
Cierre 07 Sep 2026, 15:01
2 días restantes
Rubro Aceite de motor
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado Metro S.A., en cumplimiento de sus políticas internas de contratación, no publica el presupuesto estimado de sus procesos de adquisición. En este contexto, el monto referencial de 1 ha sido establecido exclusivamente para fines administrativos, sin que
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamiento-
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisa en las bases la fecha límite para realizar consultas.
  2. Prepara y presenta tu oferta técnica y económica antes del 07-09-2026 15:01

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Aceite de motor
20000016167-ACEITE 15W30 "NOMBRE ELEMENTO: ACEITE 15W30 COLOQUIALES: ACEITE MOTOR TIPO: ACEITE ANTIFRICCION DE BAJA VISCOSIDAD Y ALTA RESISTENCIA AL CIZALLAMIENTO PUNTO DE FLUIDEZ-42 °C DIN ISO 3016 PÉRDIDA DE EVAPORACIÓN(NOACK)8,2 %CEC-L-40-A-93
Cantidad: 10 Litros. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 15121501
Aceite para transformadores
20000012394 ACEITE LM500 P/COMPRESOR "ACEITE DESIGNACION TIPO/MODELO: LM500 USO DESIGNADO: COMPRESORES TRENES NS74 / NS93 TIPO UNIDAD EMPAQUE: TAMBOR 199L ESTANDARES Y ESPECIFICACIONES: CARACTERISTICAS ADICIONALES: IMPORTANTE PROVEEDOR DEBE ENTREG
Cantidad: 416 Litros. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 15121505
Aceite para transformadores
20000013873 BASE ACEITE CONDUCTOR CARRIER II "BASE ACEITE DESIGNACION TIPO/MODELO: CONDUCTOR CARRIER II USO DESIGNADO: INSPECCION DE PARTICULAS MAGNETICAS WHITE MINERAL OIL (PETROLEO SEVERAMENTE HIDROTRATADO). TIPO UNIDAD EMPAQUE: TAMBOR DE 55gal (2
Cantidad: 308 Litros. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 15121505
Grasa
20000012410 GRASA STABURAGS NBU 30 PTM "GRASA STABURAGS NBU 30PTM USO DESIGNADO: LUBRICACIÓN DE SEMIBARRA JARRET NS93 Producto utilizado en PR5, PR1 y GR. NOTA: COMPRAS SE HARAN ABIERTA SEGÚN FICHA TECNICA Y MARCAS SUGERIDAS SEGÚN FICHA TECNICA. F
Cantidad: 20 kilogramos. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 15121902
Aceite de frenos
20000016273 LIQUIDO DE FRENO DOT 3 BOSCH "NOMBRE ELEMENTO: LÍQUIDO DE FRENO DOT 3 NOMBRE DEL FABRICANTE: BOSCH EQUIPO DEL QUE ES PARTE:GRUA HORQUILLA Hangcha CPD25-AC4 EL LÍQUIDO DE FRENO DOT 3 500ML BOSCH ES UNO DE LOS ACCESORIOS AUTOMÓVILES IMPRESC
Cantidad: 2 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 15121509
Aceite para transformadores
10000028974 SEPARADOR ACEITE ACOPCO 2903062301 "SEPARADOR MODIFICADOR: ACEITE NOMBRE FABRICANTE: ATLAS COPCO NUMERO DE PARTE: 2903062301 EQUIPO DEL QUE ES PARTE: COMPRESOR GXA CARACTERISTICAS ADICIONALES: REF.ANTERIOR 1622062301 VER ADJUNTO PC 01
Cantidad: 2 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 15121505
Aceite de motor
20000012393 ACEITE RIMULA 15W40 "ACEITE DESIGNACION TIPO/MODELO: RIMULA 15W40 INDICE VISCOSIDAD A 40°C:105,1 mm2/s INDICE VISCOSIDAD A 100°C: 14,3 mm2/s VISCOSIDAD TEMPERATURA NOMINAL: USO DESIGNADO: TRACKMOBILE TM4150 TIPO UNIDAD EMPAQUE: TINETA
Cantidad: 540 Litros. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 15121501
Aceite de motor
20000012380 ACEITE MOBIL GLYGOYLE 30 "ACEITE COLOQUIALES: DESIGNACION TIPO/MODELO: GLYGOYLE 30 TIPO UNIDAD EMPAQUE: TAMBOR 208l CARACTERISTICAS ADICIONALES: ORGANISMOS MECANICOS MARCAS SUGERIDAS: MOBIL"
Cantidad: 2289 Litros. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 15121501
Grasa
20000012411 GRASA RHODORSIL 55 "GRASA TIPO GRASA: RHODORSIL 55 CARACTERISTICAS ADICIONALES: GRASA MOLYKOTE 55 VER ANEXO DEL MATERIAL PARA EXIGENCIAS ADICIONALES UTILIZADO PARA ELEMENTOS NEUMATICOS DE COMPONENTES DE PANELES SAB WABCO MARCAS SUGERID
Cantidad: 15 kilogramos. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 15121902
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 31-08-2026 11:45 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 07-09-2026 15:01 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 30-10-2026 19:53 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis