Publicada 675-7-LE26

Servicio Mensura 100 Casos comunas Región del mau

El Ministerio de Bienes Nacionales, a través de la Secretaría Regional Ministerial de Bienes Nacionales de la Región del Maule, requerirá contratar los “Servicios de Mensura de 100 casos en proceso de saneamiento del dominio de la pequeña propiedad raíz particular, en aplicación del Decreto Ley N°2.695 de 1979; siendo estas labores técnicas ejecutadas de acuerdo con las normas del citado decreto ley, y su Reglamento contenido en el Decreto Supremo N°541 de 1996; del Decreto Supremo N°127 de 2004 que Reglamenta el Registro Nacional de Contratistas del Ministerio de Bienes Nacionales; de la Resolución Exenta N°1785 del 08 de octubre de 2007, modificada por la Resolución Exenta N°1098 del 08 de julio de 2010 y la Resolución Exenta N°90 del 30 de enero de 2026, todas de la Subsecretaría de Bienes Nacionales que aprueba y modifica el Manual de Normas Técnicas de Mensura de la División del Catastro de los Bienes del Estado, y demás oficios circulares que imparten instrucciones sobre la materia, todos del Ministerio de Bienes Nacionales.

MINISTERIO DE BIENES NACIONALES | SEREMI del Maule
Región del Maule
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
20-08-2026 16:42
Inicio consultas
20-08-2026 18:30
Publicación de respuestas
28-08-2026 17:00
Cierre
31-08-2026 15:00
Apertura técnica
31-08-2026 15:30
Apertura económica
31-08-2026 15:30
Adjudicación
07-09-2026 17:00
2d
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto $ 39.436.058 CLP
Cierre 31 Aug 2026, 15:00
-5 días restantes
Rubro Topografía
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado $ 39.436.058 CLP
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamientoSubtitulo 22
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisar detalle y bases publicadas

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Topografía
Servicio de mensura 100 casos de las comunas de la región del Maule
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 81151604
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 20-08-2026 16:42 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 31-08-2026 15:00 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 07-09-2026 17:00 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis