Cerrada 660872-26-LR26

ADQUISICIÓN TERRENO PARA PROYECTO HABITACIONAL

Adquirir, mediante un contrato de compraventa financiado con recursos municipales, al menos, un terreno bien inmueble que cumpla con las condiciones técnicas, urbanísticas y normativas necesarias para el desarrollo de un proyecto habitacional de interés social, a ejecutarse en el marco del Programa Fondo Solidario de Elección de Vivienda, regulado por el D.S. N°49 del MINVU.

I MUNICIPALIDAD DE PUERTO VARAS | Secpla
Región de los Lagos
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
20-07-2026 17:33
Inicio consultas
20-07-2026 18:01
Publicación de respuestas
03-08-2026 18:00
Cierre
19-08-2026 18:00
Apertura técnica
20-08-2026 18:00
Apertura económica
20-08-2026 18:00
Adjudicación
26-01-2027 18:00
143d
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto $ 1.200.000.000 CLP
Cierre 19 Aug 2026, 18:00
-16 días restantes
Rubro Servicios administrativos de terreno urbano
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado $ 1.200.000.000 CLP
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamientoPresupuesto Municipal
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisar detalle y bases publicadas

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Servicios administrativos de terreno urbano
ADQUISICIÓN DE TERRENO PARA PROYECTO HABITACIONAL EN PUERTO VARAS EN EL MARCO DEL PROGRAMA FONDO SOLIDARIO DE ELECCIÓN DE VIVIENDA - DS N°49, DEL MINVU
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 93142002
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 20-07-2026 17:33 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 19-08-2026 18:00 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 26-01-2027 18:00 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis