Cerrada 626529-5-LE26

PROGRAMA HABITABILIDAD 2025

Contratar la ejecución de soluciones constructivas y equipamiento de 13 familias beneficiarias del Programa de Habitabilidad 2025.

I MUNICIPALIDAD DE SAN PEDRO | DIDECO
Región Metropolitana de Santiago
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
19-08-2026 16:34
Inicio consultas
19-08-2026 17:01
Publicación de respuestas
27-08-2026 17:30
Cierre
01-09-2026 12:00
Apertura técnica
01-09-2026 12:01
Apertura económica
01-09-2026 12:01
Adjudicación
15-09-2026 17:30
10d
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto $ 44.036.977 CLP
Cierre 01 Sep 2026, 12:00
-4 días restantes
Rubro Construcción de casas
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado $ 44.036.977 CLP
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamientoResolución N°433, Seremi de Desarrollo Social
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisar detalle y bases publicadas

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Construcción de casas
Contratar la ejecución de soluciones constructivas y de equipamiento de 13 familias beneficiarias del Programa deHabitabilidad 2025, según bases de licitación
Cantidad: 1 Global. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 72131502
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 19-08-2026 16:34 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 01-09-2026 12:00 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 15-09-2026 17:30 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis