Publicada 622-52-LP26

HT DESARROLLOS INFORMÁTICOS DE OBSOLESCENCIA E9

Contratar los servicios de desarrollo tecnológico para dar cumplimiento a los distintos requerimientos asociados al desarrollo de sistemas informáticos para la ejecución del OBSOLESCENCIA TECNOLÓGICA 2026-2027 de la TGR. La presente licitación contempla DOS ÍTEMS que será adjudicado a un sólo proveedor quien deberá ofertar todo lo solicitado, para la contratación de 6 profesionales según se indica a continuación: ITEM 1: Dos 2 Analistas de Calidad Senior Tester por 2.016 HT cu, en total 4.032 Horas. Un 1 Arquitecto TI Líder equipo por 2.016 HT en total. ITEM 2: Tres 3 Desarrolladores Senior Full Stack, dos por 2.016 HT cu y uno por 672 HT, en total 4.704 Horas.

TESORERIA GENERAL DE LA REPUBLICA | Tesorería General de la República
Región Metropolitana de Santiago
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
06-08-2026 16:58
Inicio consultas
06-08-2026 17:01
Publicación de respuestas
19-08-2026 18:00
Cierre
26-08-2026 15:00
Apertura técnica
26-08-2026 15:05
Apertura económica
26-08-2026 15:05
Adjudicación
14-09-2026 18:00
9d
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto $ 300.772.500 CLP
Cierre 26 Aug 2026, 15:00
-10 días restantes
Rubro Profesionales
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado $ 300.772.500 CLP
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamiento-
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisar detalle y bases publicadas

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Profesionales
ITEM 1: (Máximo 55% del ppto máximo disponible o $138.750.000 + IVA del ppto máximo disponible). 2 Analista de Calidad Senior (Tester) 2.016 HT Totales por profesional y 1 Arquitecto TI (Líder equipo) 2.016 HT Totales por profesional
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 80111715
Profesionales
ITEM 2: (Máximo 45% del ppto máximo disponible o $114.000.000 + IVA del ppto máximo disponible). 2 Desarrollador Senior Full Stack 2.016 HT Totales por profesional y 1 Desarrollador Senior Full Stack 672 HT Totales por profesional
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 80111715
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 06-08-2026 16:58 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 26-08-2026 15:00 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 14-09-2026 18:00 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis