Cerrada 622-46-LP26

SERVICIO SOPORTE EQUIPOS DE RESPALDO PERIMETRAL E9

La adquisición de renovación del servicio de soporte y licenciamiento de la plataforma Firewall actual, correspondiente a tres cluster de Firewall Fortigate, por el periodo de 12 meses. Dicho equipamiento opera en alta disponibilidad, garantizando una alta resiliencia ante contingencias que afecten la continuidad operativa de los servicios a nivel de hardware y software para la Tesorería General de la República.

TESORERIA GENERAL DE LA REPUBLICA | Tesorería General de la República
Región Metropolitana de Santiago
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
24-07-2026 12:15
Inicio consultas
24-07-2026 12:35
Publicación de respuestas
07-08-2026 18:00
Cierre
14-08-2026 15:00
Apertura técnica
14-08-2026 15:05
Apertura económica
14-08-2026 15:05
Adjudicación
08-09-2026 18:00
3d
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto Las ofertas que superen el presupuesto disponible serán rechazadas de plano y no se procederá a su evaluación.
Cierre 14 Aug 2026, 15:00
-21 días restantes
Rubro Mantenimiento y soporte de hardware
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado Las ofertas que superen el presupuesto disponible serán rechazadas de plano y no se procederá a su evaluación.
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamiento-
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisar detalle y bases publicadas

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Mantenimiento y soporte de hardware
FortiGate-1100E 1 Year Advanced Threat Protection (IPS, Advanced Malware Protection Service, Application Control, and 24x7 FortiCare)
Cantidad: 2 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 81111812
Mantenimiento y soporte de hardware
FortiGate-1800F 1 Year Unified Threat Protection (UTP) (IPS, Advanced Malware Protection, Application Control, Web & Video Filtering, Antispam Service, and FortiCare Premium)
Cantidad: 2 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 81111812
Mantenimiento y soporte de hardware
FortiGate-1100E 1 Year Unified Threat Protection (UTP) (IPS, Advanced Malware Protection, Application Control, Web & Video Filtering, Antispam Service, and FortiCare Premium)
Cantidad: 2 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 81111812
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 24-07-2026 12:15 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 14-08-2026 15:00 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 08-09-2026 18:00 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis