Desierta 606-15-LE26

Adquisición de una Unidad de Almacenamiento

• Adquirir 1 Storage Unidad de Almacenamiento del tipo Dell PowerVault ME5024 Generación ME5 o Símil • Reemplazar un equipo obsoleto que presenta fallas reiteradas en sus discos y hardware, lo que ha comprometido gravemente su confiabilidad y ha resultado en una pérdida de capacidad productiva. • Garantizar la disponibilidad, integridad y seguridad de la información crítica almacenada. • Renovar e integrar tecnología clave a la infraestructura de la Subsecretaría de Telecomunicaciones. • Ejecutar máquinas virtuales esenciales para Sistemas, sitios web y aplicativos críticos. • Asegurar la continuidad de los servicios que brindan apoyo tanto para uso interno como a la ciudadanía.

SUBSECRETARIA DE TELECOMUNICACIONES | Subsecretaría de Telecomunicaciones
Región Metropolitana de Santiago
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
28-05-2026 16:57
Inicio consultas
28-05-2026 18:00
Publicación de respuestas
05-06-2026 23:59
Cierre
12-06-2026 14:00
Apertura técnica
12-06-2026 16:00
Apertura económica
12-06-2026 16:00
Adjudicación
19-06-2026 11:40
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto $ 60.000.000 CLP
Cierre 12 Jun 2026, 14:00
-85 días restantes
Rubro Discos duros
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado $ 60.000.000 CLP
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamiento-
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisar detalle y bases publicadas

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Discos duros
Adquisición de una nueva Unidad de Almacenamiento (Storage) para garantizar la disponibilidad, integridad y seguridad de la información crítica almacenada, que es utilizada por sistemas tanto internos como aquellos que brindan servicio a la ciudadanía
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 43201803
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 28-05-2026 16:57 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 12-06-2026 14:00 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 19-06-2026 11:40 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis