Adjudicada 604944-2-LP26

RENOVACIÓN DE LICENCIAS POR LÍNEA PARA LA SSD

El contenido de las presentes Bases, se refiere a la propuesta pública, para la renovación de las Licencias Informáticas por línea, para esta Subsecretaría. Lo anterior, de conformidad con lo establecido en la Ley Nº 19.886 de Bases sobre Contratos Administrativos de Suministro y Prestación de Servicios y su Reglamento, aprobado por el D.S. Nº 661, de 2024, del Ministerio de Hacienda, y cumpliendo lo establecido en las bases técnicas del presente proceso licitatorio.

SUBSECRETARIA DE DEFENSA | Subsecretaría de Defensa
Región Metropolitana de Santiago
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
29-07-2026 16:14
Inicio consultas
29-07-2026 16:30
Publicación de respuestas
11-08-2026 00:00
Cierre
13-08-2026 15:01
Apertura técnica
13-08-2026 15:31
Apertura económica
13-08-2026 15:31
Adjudicación
26-08-2026 16:31
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto Presupuesto no informado
Cierre 13 Aug 2026, 15:01
-24 días restantes
Rubro Software de gestión de licencias
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado Presupuesto no informado
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamiento29-07-001
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisar detalle y bases publicadas

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Software de gestión de licencias
Tipo Firewall Palo Alto o equivalente
Cantidad: 8 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 43231512
Software de gestión de licencias
Tipo Microsoft 365 E5 con TEAMS o equivalente
Cantidad: 48 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 43231512
Software de gestión de licencias
Tipo Microsoft 365 E3 con TEAMS o equivalente
Cantidad: 86 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 43231512
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 29-07-2026 16:14 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 13-08-2026 15:01 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 26-08-2026 16:31 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis