Publicada 599-36-LR26

ARRIENDO DE EQUIPOS COMPUTACIONALES POR 8 MESES

La Junta Nacional de Jardines Infantiles, en adelante JUNJI, llama a Licitación Pública para la contratación del “SERVICIO DE ARRIENDO DE EQUIPOS COMPUTACIONALES POR OCHO 8 MESES, PARA LA JUNTA NACIONAL DE JARDINES INFANTILES”. El objetivo de la presente contratación es el asegurar la continuidad operativa institucional, disponiendo de equipos computacionales mientras se implementa el proceso de licitación de Compras Coordinadas 2026. Dicho arriendo de computadores será tanto para la Dirección Nacional y DR Regionales como para las Unidades Educativas distribuidas en todo el país, en concordancia a lo determinado en el numeral 5.5 Material Tecnológico, del artículo 4° del Decreto N°53 del año 2011, del Ministerio de Educación y sus modificaciones.

JUNTA NACIONAL DE JARDINES INFANTILES | JUNTA NACIONAL DE JARDINES INFANTILES
Región Metropolitana de Santiago
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
01-09-2026 17:47
Inicio consultas
01-09-2026 20:30
Publicación de respuestas
16-09-2026 20:30
12d
Cierre
01-10-2026 18:00
27d
Apertura técnica
02-10-2026 09:30
27d
Apertura económica
02-10-2026 09:30
27d
Adjudicación
03-11-2026 18:30
60d
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto SEGÚN BASES ADMINISTRATIVAS Y TÉCNICAS APROBADAS POR RESOLUCIÓN EXENTA N° 0151186, DE FECHA 01 DE SEPTIEMBRE DE 2026.
Cierre 01 Oct 2026, 18:00
27 días restantes
Rubro Notebook, laptop o computador portátil excepto Tablet PC
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado SEGÚN BASES ADMINISTRATIVAS Y TÉCNICAS APROBADAS POR RESOLUCIÓN EXENTA N° 0151186, DE FECHA 01 DE SEPTIEMBRE DE 2026.
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamiento-
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisa en las bases la fecha límite para realizar consultas.
  2. Prepara y presenta tu oferta técnica y económica antes del 01-10-2026 18:00

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Notebook, laptop o computador portátil excepto Tablet PC
ARRIENDO DE EQUIPOS COMPUTACIONALES POR OCHO (8) MESES
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 43211503
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 01-09-2026 17:47 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 01-10-2026 18:00 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 03-11-2026 18:30 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis