Publicada 599-34-LE26

ADQUISICIÓN DE 36 DISPOSITIVOS DE ESCÁNER

La Junta Nacional de Jardines Infantiles necesita la adquisición de 36 escáner dedicados, en reemplazo del uso de los escáneres incorporados en los equipos multifuncionales actualmente arrendados, los cuales han demostrado ser insuficientes en términos de calidad, velocidad y confiabilidad. La distribución es en Morandé 226, piso 5, Santiago centro y en las direcciones regionales. La adquisición de estos dispositivos responde a la necesidad de optimizar los procesos de digitalización de documentación oficial que ingresa diariamente a través de múltiples canales. Actualmente, el volumen de documentos que deben ser escaneados y registrados en los sistemas institucionales ha aumentado considerablemente, lo que exige contar con un equipo que tenga mayor capacidad y velocidad de trabajo. La adquisición se realizará al oferente que obtenga el mejor puntaje en el total de su oferta, la que será adjudicada a un solo proveedor.

JUNTA NACIONAL DE JARDINES INFANTILES | JUNTA NACIONAL DE JARDINES INFANTILES
Región Metropolitana de Santiago
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
31-08-2026 11:47
Inicio consultas
31-08-2026 13:00
Publicación de respuestas
08-09-2026 19:00
3d
Cierre
10-09-2026 18:00
5d
Apertura técnica
11-09-2026 09:30
6d
Apertura económica
11-09-2026 09:30
6d
Adjudicación
05-10-2026 20:00
30d
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto Presupuesto no informado
Cierre 10 Sep 2026, 18:00
6 días restantes
Rubro Escáner
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado Presupuesto no informado
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamientoNO HAY INFORMACIÓN
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisa en las bases la fecha límite para realizar consultas.
  2. Prepara y presenta tu oferta técnica y económica antes del 10-09-2026 18:00

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Escáner
La Junta Nacional de Jardines Infantiles necesita la adquisición de 36 escáner dedicados, en reemplazo del uso de los escáneres incorporados en los equipos multifuncionales actualmente arrendados, los cuales han demostrado ser insuficientes en términos de
Cantidad: 36 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 43211711
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 31-08-2026 11:47 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 10-09-2026 18:00 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 05-10-2026 20:00 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis