Publicada 598-17-LE26

SERVICIO DE MANTENCIÓN PREVENTIVA Y CORRECTIVA PARA EQUIPOS DE SISTEMA DE BOMBAS DE AGUA POTABLE DIPRECA

DIPRECA requiere la contratación de un servicio especializado de mantenimiento preventivo y correctivo del sistema de bombeo de agua potable del Edificio Sede de la Dirección de Previsión de Carabineros de Chile (DIPRECA), ubicado en calle 21 de Mayo N° 592, y del edificio SERMED, ubicado en calle Mac Iver N° 257, ambos en la comuna de Santiago. El servicio tiene como finalidad asegurar la continuidad operacional, eficiencia, seguridad y confiabilidad de los sistemas de impulsión de agua potable, mediante la ejecución de actividades de inspección, mantención, ajuste, reparación y verificación de todos los componentes eléctricos, mecánicos, hidráulicos y de control que conforman dichos sistemas, minimizando el riesgo de fallas, detenciones imprevistas y deterioro prematuro de los equipos.

DIRECCION PREVISION DE CARABINEROS DE CHILE | Unidad de Abastecimiento DIPRECA
Región Metropolitana de Santiago
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
31-08-2026 18:07
Inicio consultas
31-08-2026 18:31
Publicación de respuestas
10-09-2026 18:00
4d
Cierre
14-09-2026 15:31
8d
Apertura técnica
14-09-2026 15:32
8d
Apertura económica
14-09-2026 15:32
8d
Adjudicación
17-10-2026 13:22
41d
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto SEGÚN LEY DE PRESUPUESTOS, PLAN ANUAL DE COMPRAS Y RESOLUCIÓN APROBATORIA DE BASES
Cierre 14 Sep 2026, 15:31
7 días restantes
Rubro Bombas de agua
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado SEGÚN LEY DE PRESUPUESTOS, PLAN ANUAL DE COMPRAS Y RESOLUCIÓN APROBATORIA DE BASES
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamientoSegún Ley de Presupuesto
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisa en las bases la fecha límite para realizar consultas.
  2. Prepara y presenta tu oferta técnica y económica antes del 14-09-2026 15:31

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Bombas de agua
Se requiere el Servicio de Mantención Preventiva y Correctiva para Equipos de Sistema de Bombas de Agua Potable para DIPRECA
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 40151510
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 31-08-2026 18:07 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 14-09-2026 15:31 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 17-10-2026 13:22 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis