Publicada 592-8-LR26

KITS TECNOLÓGICOS PARA ESTABLECIMIENTOS

La Subsecretaría de Educación, a través del Centro de Innovación, requiere la adquisición y entrega de kits tecnológicos para los establecimientos educacionales participantes de la convocatoria “Innovación y Tecnología Digital para la Transformación Educativa, del Centro de Innovación del Ministerio de Educación”, en su iniciativa “Protagonistas del Cambio 2026-2027: Aprendizaje Basado en Proyectos con Tecnología”, conforme a las características y especificaciones indicadas en las Bases Técnicas.

SUBSECRETARIA DEL MINISTERIO DE EDUCACION PUBLICA | Ministerio de Educación - Unidad Licitaciones
Región Metropolitana de Santiago
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
27-07-2026 16:25
Inicio consultas
28-07-2026 07:30
Publicación de respuestas
19-08-2026 17:00
Cierre
02-09-2026 20:00
Apertura técnica
03-09-2026 10:00
Apertura económica
03-09-2026 10:00
Adjudicación
04-02-2027 17:00
152d
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto Presupuesto no informado
Cierre 02 Sep 2026, 20:00
-2 días restantes
Rubro Materiales de enseñanza de informática
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado Presupuesto no informado
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamiento09.01.11.33.01.026
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisar detalle y bases publicadas

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Materiales de enseñanza de informática
ÍTEM N°1: KIT A - Audiovisual/Medial: Herramienta para explorar, crear y comunicar. (Regiones, Comunas y Cantidades de Establecimientos Seleccionados.
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 60106204
Materiales de enseñanza de informática
ÍTEM N°3: KIT C - Exploración: Tecnologías para observar, experimentar y compartir descubrimientos.
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 60106204
Materiales de enseñanza de informática
ÍTEM N°2: KIT B - Fabricación/Maker: Tecnología para imaginar, prototipar y transformar.
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 60106204
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 27-07-2026 16:25 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 02-09-2026 20:00 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 04-02-2027 17:00 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis