Publicada 592-22-LP26

Plan de Formación de Directores

Servicio de Diseño y Ejecución de Acciones Formativas e-Learning para los destinatarios del Programa “Plan de Formación de Directores”, del año 2026, que se centra en el Desarrollo de Competencias y Capacidades de Liderazgo Directivo

SUBSECRETARIA DEL MINISTERIO DE EDUCACION PUBLICA | Ministerio de Educación - Unidad Licitaciones
Región Metropolitana de Santiago
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
30-07-2026 12:02
Inicio consultas
30-07-2026 12:06
Publicación de respuestas
20-08-2026 16:00
Cierre
31-08-2026 20:00
Apertura técnica
01-09-2026 10:00
Apertura económica
02-10-2026 10:00
27d
Adjudicación
06-01-2027 15:00
123d
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto $ 300.000.000 CLP
Cierre 31 Aug 2026, 20:00
-4 días restantes
Rubro Asesorías educativas
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado $ 300.000.000 CLP
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamiento09.01.04.24.09.611
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisar detalle y bases publicadas

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Asesorías educativas
ITEM 1: Macrozona Norte, Diplomado en desarrollo de competencias y capacidades de Liderazgo Directivo
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 86141501
Asesorías educativas
ITEM 2: Macrozona Centro, Diplomado en desarrollo de competencias y capacidades de Liderazgo Directivo
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 86141501
Asesorías educativas
ITEM 3: Macrozona Metropolitana, Diplomado en desarrollo de competencias y capacidades de Liderazgo Directivo
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 86141501
Asesorías educativas
ITEM 4: Macrozona Sur, Diplomado en desarrollo de competencias y capacidades de Liderazgo Directivo
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 86141501
Asesorías educativas
ITEM 5: Macrozona Extremo Sur, Diplomado en desarrollo de competencias y capacidades de Liderazgo Directivo
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 86141501
Asesorías educativas
ITEM 6: Macrozona Norte y Centro, Diplomado “Fortaleciendo competencias e instalando capacidades de liderazgo y gestión directiva en actores claves de Educación Parvularia”
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 86141501
Asesorías educativas
ITEM 7: Macrozona Metropolitana, Diplomado “Fortaleciendo competencias e instalando capacidades de liderazgo y gestión directiva en actores claves de Educación Parvularia”
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 86141501
Asesorías educativas
ITEM 8: Macrozona Sur y Extremo Sur, Diplomado “Fortaleciendo competencias e instalando capacidades de liderazgo y gestión directiva en actores claves de Educación Parvularia”
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 86141501
Asesorías educativas
ITEM 9: Macrozona Norte y Centro, Diplomado “Instalando competencias de liderazgo directivo en establecimientos de Educación Técnico Profesional”
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 86141501
Asesorías educativas
ITEM 10: Macrozona Metropolitana, Diplomado “Instalando competencias de liderazgo directivo en establecimientos de Educación Técnico Profesional”
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 86141501
Asesorías educativas
ITEM 11: Macrozona Sur y Extremo Sur,, Diplomado “Instalando competencias de liderazgo directivo en establecimientos de Educación Técnico Profesional”
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 86141501
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 30-07-2026 12:02 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 31-08-2026 20:00 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 06-01-2027 15:00 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis