Adjudicada 592-19-LP20

Servicio Ethical Hacking y Ap. Téc. para sitio Web

El objetivo del presente proyecto consiste en revisar las plataformas computacionales ministeriales, para lo cual se deben llevar a cabo las siguientes actividades: a. Ejecutar un análisis de seguridad tipo pruebas de Ethical Hacking EH a sitios web públicos de la Subsecretaría en modalidad Caja Negra, identificando las debilidades que pueden ser explotadas vía ciberataques, que puedan afectar la continuidad operativa de las aplicaciones web expuestas a internet. b. Apoyar a Áreas Técnicas internas de la Subsecretaría, en adelante Áreas Técnicas, en la revisión y comprensión de las alternativas de corrección de las debilidades detectadas, lo que se debe realizar en la modalidad de reuniones con las mencionadas Áreas de la Coordinación Nacional de Tecnología del Ministerio de Educación.

SUBSECRETARIA DEL MINISTERIO DE EDUCACION PUBLICA | Ministerio de Educación - Unidad Licitaciones
Región Metropolitana de Santiago
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
27-10-2020 15:15
Inicio consultas
27-10-2020 16:15
Publicación de respuestas
04-11-2020 16:00
Cierre
16-11-2020 15:00
Apertura técnica
18-11-2020 12:00
Apertura económica
03-12-2020 12:00
Adjudicación
17-02-2021 15:35
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto Presupuesto no informado
Cierre 16 Nov 2020, 15:00
-2118 días restantes
Rubro Software de desarrollo de plataforma Web
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado Presupuesto no informado
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamiento09.01.01.24.03.532
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisar detalle y bases publicadas

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Software de desarrollo de plataforma Web
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 43232408
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 27-10-2020 15:15 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 16-11-2020 15:00 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 17-02-2021 15:35 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis