Publicada 589713-9-O126

NORMALIZACIÓN Y MEJ. RUTA Y-905, PTO WILLIAMS - PTO NAVARINO

Este proyecto busca optimizar el estándar del camino para mejorar el tránsito y los servicios productivos del territorio insular y con ello la optimización de la conectividad entre la Isla de Tierra y Puerto Williams. La Consultoría se basa principalmente en la actualización normativa de los ámbitos técnicos, ambientales y territoriales del Estudio, que data del 2012. Y su consecuente actualización de la estimación económica y administrativa del proyecto para efectos de licitación. Adicionalmente al diseño el estudio se destaca la consideración de la realización de Caracterización Arqueológica Definitiva con autorización del Consejo de Monumentos Nacionales CMN, lo que deberá ser un insumo para el proyecto definitivo.

MINISTERIO DE OBRAS PUBLICAS DIREC CION GRAL DE OO PP DCYF | Dirección de Vialidad - XII Región - Lic de Obras
Región de Magallanes y de la Antártica
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
31-07-2026 14:56
Inicio consultas
31-07-2026 17:00
Publicación de respuestas
28-08-2026 17:00
Cierre
10-09-2026 14:00
5d
Apertura técnica
10-09-2026 15:30
5d
Apertura económica
23-09-2026 15:30
18d
Adjudicación
30-11-2026 17:49
86d
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto Presupuesto no informado
Cierre 10 Sep 2026, 14:00
5 días restantes
Rubro Licitación Pública de Consultoria
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado Presupuesto no informado
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamientoSECTORIAL
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisa en las bases la fecha límite para realizar consultas.
  2. Prepara y presenta tu oferta técnica y económica antes del 10-09-2026 14:00

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Licitación Pública de Consultoria
Licitación Pública de Consultoria
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 102101001
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 31-07-2026 14:56 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 10-09-2026 14:00 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 30-11-2026 17:49 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis