Publicada 589713-10-O126

C.P. RECAPADO ASFALTICO RUTA 9N KM 213,000 AL 217,000

El proyecto consiste en la colocación de una capa adicional de pavimento del tipo Recapado Asfáltico, sobre la calzada de rodadura de hormigón existente, preparando previamente ésta superficie a través de una limpieza enérgica y acondicionada a través de reparaciones tales como bacheo superficial, sellados de juntas y grietas, sellado de grietas en cualquier ancho, sello tipo lechada asfáltica, de modo de obtener una superficie pareja y estable.  Posteriormente el proyecto considera la aplicación de riego de liga sobre la calzada de hormigón existente previamente acondicionada y sobre la cual se colocará un geocompuesto para recapado a fin de incrementar la capacidad portante de estabilización de la estructura y, finalmente una capa de rodadura de concreto asfáltico de 7 cm de espesor mínimo, con lo cual se mejoran las condiciones de transitabilidad y seguridad de la ruta.

MINISTERIO DE OBRAS PUBLICAS DIREC CION GRAL DE OO PP DCYF | Dirección de Vialidad - XII Región - Lic de Obras
Región de Magallanes y de la Antártica
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
31-07-2026 14:59
Inicio consultas
31-07-2026 16:30
Publicación de respuestas
28-08-2026 17:00
Cierre
04-09-2026 08:00
Apertura técnica
04-09-2026 09:00
Apertura económica
16-09-2026 10:00
10d
Adjudicación
03-11-2026 18:01
58d
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto Presupuesto no informado
Cierre 04 Sep 2026, 08:00
-2 días restantes
Rubro Licitación Pública de Obra
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado Presupuesto no informado
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamientoSECTORIAL
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisar detalle y bases publicadas

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Licitación Pública de Obra
Licitación Pública de Obra
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 101101001
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 31-07-2026 14:59 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 04-09-2026 08:00 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 03-11-2026 18:01 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis