Publicada 5895-15-O126

Conservación Puente San José, Comuna de Mariquina.

Los presentes antecedentes de licitación corresponden al proyecto denominado “Conservación de La Red Vial, Conservación Puente San José, Comuna de Mariquina, Provincia De Valdivia, Región De Los Ríos”, las obras contempladas en este proyecto de conservación tienen como objetivo el refuerzo del puente San José, con tal de otorgarle la resistencia necesaria para resistir las cargas a las que se ve expuesto.

MINISTERIO DE OBRAS PUBLICAS DIREC CION GRAL DE OO PP DCYF | Dirección de Vialidad - XIV Región - Licitación de Obras
Región de Los Ríos
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
31-07-2026 08:00
Inicio consultas
31-07-2026 12:30
Publicación de respuestas
11-09-2026 23:59
6d
Cierre
22-09-2026 08:00
16d
Apertura técnica
22-09-2026 10:00
16d
Apertura económica
29-09-2026 10:00
23d
Adjudicación
30-06-2027 15:33
298d
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto Presupuesto no informado
Cierre 22 Sep 2026, 08:00
17 días restantes
Rubro Licitación Pública de Obra
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado Presupuesto no informado
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamientoFondos Sectoriales
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisa en las bases la fecha límite para realizar consultas.
  2. Prepara y presenta tu oferta técnica y económica antes del 22-09-2026 08:00

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Licitación Pública de Obra
Licitación Pública de Obra
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 101101001
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 31-07-2026 08:00 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 22-09-2026 08:00 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 30-06-2027 15:33 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis