Publicada 568658-65-LP26

SUMINISTRO CONFECCIÓN MONTAJE Y SERVICIOS ASOCIADOS PARA LA ÓPTICA MUNICIPAL

La presente licitación tiene por objeto la contratación de un servicio integral y contínuo para la Óptica Municipal, el adjudicatario deberá suministrar armazones ópticos, lentes de sol, estuches y paños de microfibra; confeccionar cristales oftalmológicos conforme a la prescripciones y medidas informadas; ejecutar su montaje; efectuar controles de calidad, ajustes, reparaciones, cambio o reposiciones; y entregar los productos terminados en condiciones de uso.

CORPORACION MUNICIPAL VINA DEL MAR PARA EL DESARROLLO SOCIAL | CORPORACION MUNICIPAL VINA DEL MAR PARA EL DESARRO
Región de Valparaíso
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
01-09-2026 16:04
Inicio consultas
01-09-2026 17:01
Publicación de respuestas
18-09-2026 17:00
13d
Cierre
23-09-2026 18:00
18d
Apertura técnica
24-09-2026 09:00
19d
Apertura económica
24-09-2026 09:00
19d
Adjudicación
02-10-2026 17:00
27d
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto Presupuesto disponible para esta compra.
Cierre 23 Sep 2026, 18:00
19 días restantes
Rubro Lentes
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado Presupuesto disponible para esta compra.
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamientoAporte Municipal Ordinario.
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisa en las bases la fecha límite para realizar consultas.
  2. Prepara y presenta tu oferta técnica y económica antes del 23-09-2026 18:00

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Lentes
Suministro, confección, montaje y servicios asociados.
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 31241501
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 01-09-2026 16:04 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 23-09-2026 18:00 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 02-10-2026 17:00 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis