Adjudicada 564162-77-L126

Solicitud N°91873 - INSUMOS DE LABORATORIO - CC112 / PS1938

La universidad de Santiago de Chile requiere la adquisicion de variados insumos de laboratorio.

UNIVERSIDAD DE SANTIAGO DE CHILE | VICERRECTORIA DE INVESTIGACION Y DESARROLLO
Región Metropolitana de Santiago
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
08-07-2026 16:48
Inicio consultas
08-07-2026 16:48
Publicación de respuestas
10-07-2026 18:00
Cierre
15-07-2026 15:00
Apertura técnica
15-07-2026 15:01
Apertura económica
15-07-2026 15:01
Adjudicación
28-07-2026 09:26
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto $ 3.934.676 CLP
Cierre 15 Jul 2026, 15:00
-53 días restantes
Rubro Tubos centrífugos
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado $ 3.934.676 CLP
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamiento-
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisar detalle y bases publicadas

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Tubos centrífugos
TUBOS 14 ML 17 X 100MM FONDO REDONDO - CON TAPA AJUSTABLE - PE ESTÉRILES
Cantidad: 50 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 41121703
Guantes quirúrgicos
CAJA DE GUANTES TALLA M
Cantidad: 10 Cajas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42132205
Guantes quirúrgicos
CAJA DE GUANTES TALLA L
Cantidad: 10 Cajas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42132205
Enzimas
ENZIMA LITICASA FROM ARTHROBACTER LUTEUS 50000 UNIDADES, POLVO LIOFILIZADO COLOR MARRÓN
Cantidad: 2 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 12352204
Reactivos o soluciones químicos
SUPERMIX SSOADVANCED UNIVERSAL SYBR GREEN
Cantidad: 2 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 41116105
Reactivos o soluciones químicos
LEIBOVITZS L-15 MEDIUM, POWDER
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 41116105
Reactivos o soluciones químicos
TRYPLE EXPRESS 500 ML
Cantidad: 3 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 41116105
Reactivos o soluciones químicos
M-MLV REVERSE TRANSCRIPTASE, 50.000U.
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 41116105
Reactivos o soluciones químicos
4 DNTPS, 10UMOLES EACH
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 41116105
Reactivos o soluciones químicos
RQ1 RNASE-FREE DNASE, 1000U
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 41116105
Pipetas serológicas
PIPETAS SEROLÓGICAS DESEC. 25ML. ESTERIL INDIVIDUALES.
Cantidad: 10 Packs. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 41121511
Pipetas serológicas
PIPETAS SEROLÓGICAS DESEC. 10ML. ESTERIL INDIVIDUALES.
Cantidad: 10 Packs. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 41121511
Pipetas serológicas
PIPETAS SEROLÓGICAS DESEC. 5ML. ESTERIL INDIVIDUALES.
Cantidad: 10 Packs. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 41121511
Accesorios para jeringas
FILTRO PIRINOLA ESTERIL IND. 30MM DIAM. PORO 0,22 UM
Cantidad: 2 Packs. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42142615
Guantes quirúrgicos
GUANTES NITRILO PREMIUN 5,2 GRS. TALLA L HANDS PROTECTED
Cantidad: 10 Cajas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42132205
Frascos rotativos
FRASCOS CULTIVO T25CM2
Cantidad: 2 Packs. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 41122105
Frascos rotativos
FRASCOS CULTIVO T75CM2
Cantidad: 2 Packs. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 41122105
Frascos rotativos
FRASCOS CULTIVO T175CM2
Cantidad: 10 Packs. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 41122105
Placas o cajas Petri
PLACA 12 POCILLOS, CULTIVO, ESTÉRILES, 1U
Cantidad: 50 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 41122101
Placas o cajas Petri
PLACAS 96 POCILLOS ESTERIL INDIVIDUAL, TRATADA PARA CULTIVO
Cantidad: 30 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 41122101
Jeringas de toma de muestras
JERINGA 50 ML SIN AGUJA LUER LOCK.30/CAJA.
Cantidad: 4 Cajas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 41122004
Filtros y recambios para toma muestras
CELL SCRAPER 1.3CM T25-75-175, 1u
Cantidad: 200 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 41104011
Reactivos o soluciones químicos
EXTRACTO DE LEVADURA 500 G
Cantidad: 6 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 41116105
Filtros de jeringa
FILTROS TIPO PIRINOLA PARA JERINGAS 0.45 UM
Cantidad: 2 Cajas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 41104922
Filtros de jeringa
FILTROS TIPO PIRINOLA PARA JERINGAS 0.22 um
Cantidad: 2 Cajas. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 41104922
Placas o cajas Petri
CAJAS DE CARTÓN PARA CRIOTUBOS DE 2ML. 100 POSICIONES, RESISTENTE A TEMPERATURA -80 ºC
Cantidad: 30 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 41122101
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 08-07-2026 16:48 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 15-07-2026 15:00 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 28-07-2026 09:26 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis