Publicada 564162-69-LE26

91618 - INSUMOS COMPUTACIONALES

La Universidad de Santiago de Chile requiere la adquisicion de dos Workstation y dos monitores curvos. Equipamiento necesario para llevar a cabo el objetivo 2 del proyecto, específicamente el desarrollo y ajuste de los asistentes y agentes de IA.

UNIVERSIDAD DE SANTIAGO DE CHILE | VICERRECTORIA DE INVESTIGACION Y DESARROLLO
Región Metropolitana de Santiago
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
12-08-2026 09:58
Inicio consultas
12-08-2026 11:01
Publicación de respuestas
19-08-2026 18:00
Cierre
24-08-2026 15:00
Apertura técnica
24-08-2026 15:01
Apertura económica
24-08-2026 15:01
Adjudicación
21-10-2026 18:00
45d
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto $ 11.300.000 CLP
Cierre 24 Aug 2026, 15:00
-12 días restantes
Rubro Computadores personales
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado $ 11.300.000 CLP
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamiento0000091618
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisar detalle y bases publicadas

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Computadores personales
Proyecto: INCAR250006 CC:11/PS: 1948 Workstation para ingeniería de software de IA - Entrenamiento y ajuste de asistentes de IA Procesador Intel Core i9-14900KF
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 43211508
Computadores personales
Workstation para ingeniería de software de IA - Entrenamiento y ajuste de agentes de IA Procesador RYZEN 9 7900
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 43211508
Monitores de pantalla táctil
Monitor 24 pulgadas
Cantidad: 2 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 43211903
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 12-08-2026 09:58 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 24-08-2026 15:00 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 21-10-2026 18:00 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis