Desierta 5612-5-LE26

NOS COMPRA DE TELECISTO CODIGO BIP 40062265-0

El Servicio Agrícola y Ganadero requiere adquirir equipamiento para estudio, fiscalización y atención de denuncias de Fauna Silvestre. El objetivo de la presente es reforzar el equipamiento del Área de Protección de RNR con: • 6 Telecistos con jeringa y extensión extra de 1 metro. El objetivo general es otorgar agilidad y seguridad en la ejecución de labores en terreno relacionadas con el monitoreo, capturas, catastros, fiscalizaciones y atención de denuncias en vida silvestre. Estos equipos permiten la inyección remota de fármacos en animales silvestres como pumas, suplementación de dosis anestésicas y una contención química segura y práctica, reduciendo el estrés del animal al evitar la contención física directa.

SERVICIO AGRICOLA Y GANADERO | SAG - Los Ríos
Región de Los Ríos
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
30-07-2026 11:45
Inicio consultas
30-07-2026 12:01
Publicación de respuestas
08-08-2026 17:00
Cierre
17-08-2026 15:00
Apertura técnica
17-08-2026 15:30
Apertura económica
17-08-2026 15:30
Adjudicación
25-08-2026 15:40
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto PRESUPUESTO DISPONIBLE
Cierre 17 Aug 2026, 15:00
-19 días restantes
Rubro Sistemas de administración de fármacos o accesorios
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado PRESUPUESTO DISPONIBLE
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamientoFNDR
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisar detalle y bases publicadas

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Sistemas de administración de fármacos o accesorios
6 Telecisto con jeringa y extensión extra 1 m
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42192604
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 30-07-2026 11:45 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 17-08-2026 15:00 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 25-08-2026 15:40 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis