Cerrada 558869-43-LR26

PLATAFORMAS EDUCATIVAS

complementar proceso de licitación que sustenta las bases administrativas por línea, estas reglamentan la operatoria mínima necesaria para la correcta ejecución del servicio y además cautelar un estricto cumplimiento del contrato. Es decir, detalla y regula los contratos de Plataformas Educativas para Unidades Educativas, pertenecientes a la Corporación Municipal de Desarrollo Social de Antofagasta

CORP MUNICIPAL DE DESARROLLO SOCIAL DE A | ADQUISICIONES - DIRECC ADMIN Y FINANZAS
Región de Antofagasta
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
02-07-2026 14:37
Inicio consultas
02-07-2026 17:00
Publicación de respuestas
23-07-2026 17:00
Cierre
03-08-2026 15:00
Apertura técnica
04-08-2026 09:00
Apertura económica
04-08-2026 09:00
Adjudicación
24-08-2026 17:00
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto Presupuesto no informado
Cierre 03 Aug 2026, 15:00
-34 días restantes
Rubro Capacitación a empleados
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado Presupuesto no informado
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamientoSep
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisar detalle y bases publicadas

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Capacitación a empleados
Línea 01 (NEE) Necesidades Educativas Especiales y Orientación Vocacional Escuela E-87 “Las Rocas”
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 86111604
Capacitación a empleados
Línea 02 (NEE) Necesidades Educativas Especiales y Orientación Vocacional Escuela E-97 “La Bandera”
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 86111604
Capacitación a empleados
Línea 03 (NEE) Necesidades Educativas Especiales y Orientación Vocacional Escuela E-84 “Las Américas Profesor Justo Valladares Orellana”
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 86111604
Capacitación a empleados
Línea 04 (NEE) Necesidades Educativas Especiales y Orientación Vocacional Escuela E-79 “República Ecuador”
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 86111604
Capacitación a empleados
Línea 05 (NEE) Necesidades Educativas Especiales y Orientación Vocacional Escuela E-81 “Héroes de la Concepción”
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 86111604
Capacitación a empleados
Línea 06 (NEE) Necesidades Educativas Especiales y Orientación Vocacional Escuela G-111 “Gabriela Mistral”
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 86111604
Capacitación a empleados
Línea 07 (NEE) Necesidades Educativas Especiales y Orientación Vocacional Escuela D-68 “José Papic Radnic”
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 86111604
Capacitación a empleados
Línea 08 (NEE) Necesidades Educativas Especiales y Orientación Vocacional Escuela Ecológica D-121 “Humberto González Echegoyen”
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 86111604
Capacitación a empleados
Línea 09 (NEE) Necesidades Educativas Especiales y Orientación Vocacional Escuela D-129 “Juan Pablo II”
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 86111604
Capacitación a empleados
Línea 10 (NEE) Necesidades Educativas Especiales y Orientación Vocacional Escuela F-94 “General Santiago Amengual Balbontín”
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 86111604
Capacitación a empleados
Línea 11 (NEE) Necesidades Educativas Especiales y Orientación Vocacional Escuela D-85 “Rómulo Peña Maturana”
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 86111604
Capacitación a empleados
Línea 12 (NEE) Necesidades Educativas Especiales y Orientación Vocacional Escuela D-73 “Republica de los Estados Unidos”
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 86111604
Capacitación a empleados
Línea 13 (NEE) Necesidades Educativas Especiales y Orientación Vocacional Escuela F-89 “Fundación Minera Escondida”
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 86111604
Capacitación a empleados
Línea 14 (NEE) Necesidades Educativas Especiales y Orientación Vocacional Liceo Industrial A-16 “Eulogio Gordo Moneo”
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 86111604
Capacitación a empleados
Línea 15 (NEE) Necesidades Educativas Especiales y Orientación Vocacional Liceo A-26 “Oscar Bonilla Bradanovic”
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 86111604
Capacitación a empleados
Línea 16 (NEE) Necesidades Educativas Especiales y Orientación Vocacional Escuela D-75 “Darío Salas Diaz”
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 86111604
Capacitación a empleados
Línea 17 (NEE) Necesidades Educativas Especiales y Orientación Vocacional Liceo Bicentenario B-29 “Andrés Sabella”
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 86111604
Capacitación a empleados
Línea 18 Recursos Educativos de Matemática Escuela E-87 “Las Rocas”
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 86111604
Capacitación a empleados
Línea19 Recursos Educativos de Matemática Escuela Ecológica D-121 “Humberto González Echegoyen”
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 86111604
Capacitación a empleados
Línea 20 Recursos Educativos de Matemática Escuela D-85 “Rómulo Peña Maturana”
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 86111604
Capacitación a empleados
Línea 21 Recursos Educativos de Matemática Escuela D-73 “Republica de los Estados Unidos”
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 86111604
Capacitación a empleados
Línea 22 Recursos Educativos de Matemática Escuela F-89 “Fundación Minera Escondida”
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 86111604
Capacitación a empleados
Línea 23 Recursos Educativos de Matemática Liceo A-22 “La Portada”
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 86111604
Capacitación a empleados
Línea 24 Recursos Educativos de Matemática Instituto Científico F-96 “José Maza Sancho”
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 86111604
Capacitación a empleados
Línea 25 Recursos Educativos de Matemática Liceo Industrial A-16 “Eulogio Gordo Moneo”
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 86111604
Capacitación a empleados
Línea 26 Recursos Educativos de Matemática Escuela E-88 “Edda Cuneo Donaggio”
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 86111604
Capacitación a empleados
Línea 27 Recursos Educativos de Matemática Escuela Ecológica D-138 “Padre Alberto Hurtado”
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 86111604
Capacitación a empleados
Línea 28 Recursos Educativos de Matemática Liceo A-26 “Oscar Bonilla Bradanovic”
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 86111604
Capacitación a empleados
Línea 29 Recursos Educativos de Matemática Liceo B-13 “Domingo Herrera Rivera”
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 86111604
Capacitación a empleados
Línea 30 Recursos Educativos de Matemática Liceo Técnico A-14 “Antofagasta”
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 86111604
Capacitación a empleados
Línea 31 Recursos Educativos de Matemática Liceo A-12 “Jeraldo Muñoz Campos”
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 86111604
Capacitación a empleados
Línea 32 Recursos Educativos de Matemática Escuela D-75 “Darío Salas Diaz”
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 86111604
Capacitación a empleados
Línea 33 Recursos Educativos de Matemática Liceo Bicentenario B-29 “Andrés Sabella”
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 86111604
Capacitación a empleados
Línea 34 Planificación, Monitoreo de Aprendizajes, Reportes, Evaluación Escuela E-79 “República del Ecuador”
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 86111604
Capacitación a empleados
Línea 35 Planificación, Monitoreo de Aprendizajes, Reportes, Evaluación Escuela E-81 “Héroes de la Concepción”
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 86111604
Capacitación a empleados
Línea 36 Planificación, Monitoreo de Aprendizajes, Reportes, Evaluación Escuela D-68 “José Papic Radnic”
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 86111604
Capacitación a empleados
Línea 37 Planificación, Monitoreo de Aprendizajes, Reportes, Evaluación Escuela Ecológica D-121 “Humberto González Echegoyen
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 86111604
Capacitación a empleados
Línea 38 Planificación, Monitoreo de Aprendizajes, Reportes, Evaluación Escuela D-129 “Juan Pablo II”
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 86111604
Capacitación a empleados
Línea 39 Planificación, Monitoreo de Aprendizajes, Reportes, Evaluación Escuela F-94 “General Santiago Amengual Balbontín”
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 86111604
Capacitación a empleados
Línea 40 Planificación, Monitoreo de Aprendizajes, Reportes, Evaluación Escuela D-85 “Rómulo Peña Maturana”
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 86111604
Capacitación a empleados
Línea 41 Planificación, Monitoreo de Aprendizajes, Reportes, Evaluación Escuela F-89 “Fundación Minera Escondida”
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 86111604
Capacitación a empleados
Línea 42 Planificación, Monitoreo de Aprendizajes, Reportes, Evaluación Escuela E-88 “Edda Cuneo Donaggio”
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 86111604
Capacitación a empleados
Línea 43 Planificación, Monitoreo de Aprendizajes, Reportes, Evaluación Escuela D-90 “República Argentina”
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 86111604
Capacitación a empleados
Línea 44 Planificación, Monitoreo de Aprendizajes, Reportes, Evaluación Escuela D-58 “Japón”
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 86111604
Capacitación a empleados
Línea 45 Planificación, Monitoreo de Aprendizajes, Reportes, Evaluación Escuela F-78 “General Manuel Baquedano”
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 86111604
Capacitación a empleados
Línea 46 Planificación, Monitoreo de Aprendizajes, Reportes, Evaluación Escuela D-72 “Profesora Ljubica Domic Wuth”
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 86111604
Capacitación a empleados
Línea 47 Planificación, Monitoreo de Aprendizajes, Reportes, Evaluación Escuela D-66 “Italia”
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 86111604
Capacitación a empleados
Línea 48 Planificación, Monitoreo de Aprendizajes, Reportes, Evaluación Escuela E-67 “Claudio Matte Pérez”
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 86111604
Capacitación a empleados
Línea 49 Planificación, Monitoreo de Aprendizajes, Reportes, Evaluación Liceo Bicentenario A-17 “Marta Narea Diaz”
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 86111604
Capacitación a empleados
Línea 50 Recursos Educativos de Matemática Escuela D-58 “Japón”
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 86111604
Capacitación a empleados
Línea 51 Recursos Educativos de Matemática Escuela E-67 “Claudio Matte Pérez”
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 86111604
Capacitación a empleados
Línea 52 Planificación, Monitoreo de Aprendizajes, Reportes, Evaluación Escuela D-136 “Reverendo Padre Patricio Cariola”
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 86111604
Capacitación a empleados
Línea 53 Planificación, Monitoreo de Aprendizajes, Reportes, Evaluación Escuela D-139 “Elmo Funez Carrizo”
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 86111604
Capacitación a empleados
Línea 54 Recursos Educativos de Lenguaje Escuela Ecológica D-121 “Humberto González Echegoyen”
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 86111604
Capacitación a empleados
Línea 55 Recursos Educativos de Lenguaje Liceo A-22 “La Portada”
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 86111604
Capacitación a empleados
Línea 56 Recursos Educativos de Lenguaje Escuela Ecológica D-138 “Padre Alberto Hurtado”
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 86111604
Capacitación a empleados
Línea 57 Trabajo con Apoderados Escuela E-81 “Héroes de la Concepción”
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 86111604
Capacitación a empleados
Línea 58 Planificación, Monitoreo de Aprendizajes, Reportes, Evaluación Instituto Científico F-96 “José Maza Sancho”
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 86111604
Capacitación a empleados
Línea 59 Planificación, Monitoreo de Aprendizajes, Reportes, Evaluación Escuela D-65 “Padre Gustavo Le Paige de Walque”
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 86111604
Capacitación a empleados
Línea 60 Planificación, Monitoreo de Aprendizajes, Reportes, Evaluación Liceo A-15 “Mario Bahamondes Silva”
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 86111604
Capacitación a empleados
Línea 61 Convivencia Escolar y Socioemocional Escuela Ecológica D-121 “Humberto González Echegoyen”
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 86111604
Capacitación a empleados
Línea 62 (NEE) Necesidades Educativas Especiales Escuela D-136 “Reverendo Padre Patricio Cariola”
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 86111604
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 02-07-2026 14:37 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 03-08-2026 15:00 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 24-08-2026 17:00 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis