Publicada 5358-9-LR26

ADQUISICIÓN DE TERRENO PARA PROYECTO EDUCACIONAL U

Lo indicado en Bases de la Licitación, aprobadas mediante Decreto N°21/2026 Adjunto.

UNIVERSIDAD DE TARAPACA | DIRECCION GENERAL DE SEDES
Región de Tarapacá
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
19-08-2026 18:15
Inicio consultas
20-08-2026 12:00
Publicación de respuestas
21-09-2026 23:59
17d
Cierre
16-10-2026 15:01
41d
Apertura técnica
16-10-2026 16:00
41d
Apertura económica
16-10-2026 16:00
41d
Adjudicación
14-01-2027 16:00
131d
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto $ 5.000.000.000 CLP
Cierre 16 Oct 2026, 15:01
42 días restantes
Rubro Venta de terrenos comerciales o industriales
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado $ 5.000.000.000 CLP
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamientoUniversidad de Tarapacá, CENTRO DE COSTOS 4891
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisa en las bases la fecha límite para realizar consultas.
  2. Prepara y presenta tu oferta técnica y económica antes del 16-10-2026 15:01

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Venta de terrenos comerciales o industriales
Adquisición de Terreno para ejecución proyecto educacional Universidad de Tarapacá, según Anexo N°5, solicitud de compra N°2026060292
Cantidad: 1 Global. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 80131604
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 19-08-2026 18:15 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 16-10-2026 15:01 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 14-01-2027 16:00 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis