Desierta 5349-81-LP26

SERVICIOS MÉDICOS ESPECIALIZADOS EN CIRUGÍA PARA LA REALIZACIÓN DE TURNOS EN LA UNIDAD DE EMERGENCIA Y HOSPITALIZACIÓN DEL HPH

Mediante la presente licitación, el Hospital Provincial del Huasco Monseñor Fernando Ariztía Ruiz -en adelante indistintamente “el Hospital” o “HPH”, requiere contratar 2.400 horas de servicios médicos, especializados y/o generales con experiencia en Cirugía para la realización de turnos en la Unidad de Emergencia y Hospitalización del Hospital. Para efectuar este servicio el oferente adjudicado deberá contar con personal suficiente acreditado para el correcto cumplimiento a los servicios requeridos, en forma diaria, continua y permanente garantizando el desarrollo oportuno y de calidad. Las características particulares de los servicios a adquirir se describen en las bases técnicas que se acompañan a las presentes bases administrativas. No es obligatorio ofertar por la totalidad del ítem.

HOSPITAL PROVINCIAL DEL HUASCO MSR FERNANDO ARIZTIA RUIZ | Adquisiciones No Clinicas
Región de Atacama
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
28-07-2026 15:53
Inicio consultas
28-07-2026 16:01
Publicación de respuestas
11-08-2026 19:00
Cierre
18-08-2026 15:01
Apertura técnica
18-08-2026 15:31
Apertura económica
18-08-2026 15:31
Adjudicación
17-09-2026 15:31
11d
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto Presupuesto no informado
Cierre 18 Aug 2026, 15:01
-18 días restantes
Rubro Servicios de consulta médica
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado Presupuesto no informado
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamientoPRESUPUESTO 2026 Y 2027
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisar detalle y bases publicadas

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Servicios de consulta médica
ÍTEM 1: Horas de Servicios de Médicos Generales Acreditados para realizar turnos en Unidad de Emergencias del HPH, según bases de licitación. (EN FORMULARIO N°4 INDICAR LAS HORAS OFERTADAS)
Cantidad: 1 Hora. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 85101503
Servicios de consulta médica
ÍTEM 2: Horas de Servicios de Médicos Especialistas Acreditados para realizar turnos en Unidad de Emergencias del HPH, según bases de licitación. (EN FORMULARIO N°4 INDICAR LAS HORAS OFERTADAS)
Cantidad: 1 Hora. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 85101503
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 28-07-2026 15:53 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 18-08-2026 15:01 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 17-09-2026 15:31 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis