Adjudicada 5300-51-LP26

CONSTRUCCION CANCHA DE PASTO SINTETICO Y AREA VERDE HUMBERTO MOATH

La necesidad de intervenir y consolidar un espacio recreativo integral en la Villa Humberto Moath, mediante la transformación de la actual cancha de tierra en un complejo deportivo de pasto sintético dotado de sistemas de drenaje y canalización de aguas lluvias. Esta obra busca revertir el avanzado deterioro del sector y sus problemas de anegamiento invernal, promoviendo el desarrollo sustentable y la revitalización del entorno urbano de Casablanca para fortalecer el sentido de comunidad en sus habitantes.

I MUNICIPALIDAD DE CASABLANCA | DIPLAD
Región de Valparaíso
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
15-07-2026 15:42
Inicio consultas
15-07-2026 18:05
Publicación de respuestas
29-07-2026 18:00
Cierre
10-08-2026 15:00
Apertura técnica
10-08-2026 15:05
Apertura económica
10-08-2026 15:05
Adjudicación
25-08-2026 09:18
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto presupuesto gobierno regional
Cierre 10 Aug 2026, 15:00
-27 días restantes
Rubro Construcción de obras civiles
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado presupuesto gobierno regional
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamientoFONDO REGIONAL DE INICIATIVA LOCAL FRIL GORE
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisar detalle y bases publicadas

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Construcción de obras civiles
CONSTRUCCION DE AREA VERDE
Cantidad: 1 Global. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 72131702
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 15-07-2026 15:42 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 10-08-2026 15:00 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 25-08-2026 09:18 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis