Cerrada 5251-66-LE26

MEDIO MASIVO DE COMUNICACIÓN Y PUBLICIDAD EN RADIO

El objetivo de la presente licitación es la contratación de un servicio de difusión radial de alcance nacional, destinado a fortalecer el posicionamiento institucional de la Universidad Tecnológica Metropolitana UTEM y apoyar la difusión de su oferta académica e imagen institucional entre públicos estratégicos con capacidad de influencia en la decisión de acceso a la educación superior.

UNIVERSIDAD TECNOLOGICA METROPOLITANA | DEPARTAMENTO DE ABASTECIMIENTO
Región Metropolitana de Santiago
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
11-08-2026 16:22
Inicio consultas
11-08-2026 16:31
Publicación de respuestas
17-08-2026 20:00
Cierre
21-08-2026 20:00
Apertura técnica
21-08-2026 20:01
Apertura económica
21-08-2026 20:01
Adjudicación
21-09-2026 20:00
15d
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto $ 25.000.000 CLP
Cierre 21 Aug 2026, 20:00
-16 días restantes
Rubro Publicidad en radio
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado $ 25.000.000 CLP
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamientoUniversidad Tecnológica Metropolitana
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisar detalle y bases publicadas

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Publicidad en radio
El objetivo de la presente licitación es la contratación de un servicio de difusión radial de alcance nacional, destinado a fortalecer el posicionamiento institucional de la Universidad Tecnológica Metropolitana (UTEM) y apoyar la difusión de su oferta
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 82101601
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 11-08-2026 16:22 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 21-08-2026 20:00 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 21-09-2026 20:00 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis