Cerrada 5251-48-LP26

EQUIPOS COMPUTACIONALES

La Universidad Tecnológica Metropolitana a través de la Vicerrectoría de Investigación y Postgrado requiere adquisición de equipos computacionales y se encuentran asociados al plan de inversión y mantención (2024-2027) elaborado, en específico, actividad N° 3 correspondiente a la implementación del plan de inversión y mantención de los laboratorios adscritos a la red.

UNIVERSIDAD TECNOLOGICA METROPOLITANA | DEPARTAMENTO DE ABASTECIMIENTO
Región Metropolitana de Santiago
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
15-07-2026 16:25
Inicio consultas
15-07-2026 16:35
Publicación de respuestas
28-07-2026 20:00
Cierre
04-08-2026 15:00
Apertura técnica
04-08-2026 15:01
Apertura económica
04-08-2026 15:01
Adjudicación
10-09-2026 20:00
5d
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto $ 94.755.588 CLP
Cierre 04 Aug 2026, 15:00
-31 días restantes
Rubro Discos duros
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado $ 94.755.588 CLP
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamientoUniversidad Tecnológica Metropolitana
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisar detalle y bases publicadas

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Discos duros
DISCOS DUROS. MONTO REFERENCIAS PARA LA LÍNEA N°1: 9.700.000 IVA INCLUIDO.-
Cantidad: 1 Global. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 43201803
Notebook, laptop o computador portátil excepto Tablet PC
NOTEBOOK, MONTO REFERENCIAL PARA LA LÍNEA N°2: 4.800.000 IVA INCLUIDO.-
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 43211503
Notebook, laptop o computador portátil excepto Tablet PC
NOTEBOOK, MONTO REFERENCIAL PARA LA LÍNEA N°3: 9.000.000 IVA INCLUIDO.-
Cantidad: 6 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 43211503
Notebook, laptop o computador portátil excepto Tablet PC
NOTEBOOK, MONTO REFERENCIAL PARA LA LÍNEA N°4: 2.300.000 IVA INCLUIDO.-
Cantidad: 2 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 43211503
Notebook, laptop o computador portátil excepto Tablet PC
NOTEBOOK, MONTO REFERENCIAL PARA LA LÍNEA N°5: 4.800.000 IVA INCLUIDO.-
Cantidad: 2 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 43211503
Computadores personales
ESTACIÓN DE TRABAJO, MONTO REFERENCIAL PARA LA LÍNEA N°6: 7.300.000 IVA INCLUIDO.-
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 43211508
Computadores personales
ESTACIÓN DE TRABAJO, MONTO REFERENCIAL PARA LA LÍNEA N°7: 13.678.252 IVA INCLUÍDO.
Cantidad: 2 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 43211508
Computadores personales
ESTACIÓN DE TRABAJO, MONTO REFERENCIAL PARA LA LÍNEA N°8: 5.187.861 IVA INCLUÍDO.
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 43211508
Computadores personales
ESTACIÓN DE TRABAJO, MONTO REFERENCIAL PARA LA LÍNEA N°9: 4.389.475 IVA INCLUÍDO.
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 43211508
Computadores personales
ESTACIÓN DE TRABAJO, MONTO REFERENCIAL PARA LA LÍNEA N°10: 14.000.000 IVA INCLUÍDO.
Cantidad: 2 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 43211508
Computadores personales
ESTACIÓN DE TRABAJO, MONTO REFERENCIAL PARA LA LÍNEA N°11: 14.100.000 IVA INCLUÍDO.
Cantidad: 2 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 43211508
Computadores de escritorio
DESKTOP, MONTO REFERENCIAL PARA LA LÍNEA N°12: 5.500.000 IVA INCLUIDO.
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 43211507
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 15-07-2026 16:25 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 04-08-2026 15:00 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 10-09-2026 20:00 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis