Publicada 5124-21-LE26

Servicio de producción de eventos

El Departamento de Educación de la Ilustre Municipalidad de Litueche, en adelante también la “Entidad Licitante”, requiere contratar mediante licitación pública el servicio de producción técnica de eventos, comprendiendo, según las necesidades particulares de cada actividad, la provisión, transporte, instalación, operación, supervisión, desmontaje y retiro de equipamiento de amplificación, sonido, iluminación, estructuras técnicas, distribución eléctrica, personal técnico y demás elementos necesarios para asegurar el adecuado desarrollo de las actividades institucionales. La contratación tendrá por finalidad disponer de un servicio integral, oportuno, seguro y técnicamente adecuado para la realización de actividades, ceremonias, encuentros, ferias, culturales, institucionales, protocolares y demás eventos que determine la Entidad. El servicio podrá requerirse en dependencias propias de la Entidad, espacios públicos, recintos privados puestos a disposición de la Entidad, establecimientos educacionales, centros comunitarios, auditorios, gimnasios, plazas, parques, explanadas y otros lugares previamente determinados. El servicio deberá considerar todos los costos directos e indirectos necesarios para su correcta ejecución, incluyendo, cuando corresponda, personal, movilización, transporte, carga y descarga, montaje, desmontaje, operación, equipos, accesorios, cables, conectores, estructuras, elementos de seguridad, alimentación eléctrica de respaldo, herramientas, consumibles y cualquier otro elemento necesario para cumplir íntegramente con los requerimientos.

I MUNICIPALIDAD DE LITUECHE | DEPARTAMENTO DE EDUCACION LITUECHE
Región del Libertador General Bernardo O´Higgins
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
28-08-2026 14:43
Inicio consultas
28-08-2026 17:25
Publicación de respuestas
04-09-2026 18:25
Cierre
07-09-2026 15:00
40h
Apertura técnica
07-09-2026 15:05
40h
Apertura económica
07-09-2026 15:05
40h
Adjudicación
29-09-2026 18:41
23d
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto $ 9.750.000 CLP
Cierre 07 Sep 2026, 15:00
2 días restantes
Rubro Producción de eventos
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado $ 9.750.000 CLP
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamientoRecursos Ley Sep
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisa en las bases la fecha límite para realizar consultas.
  2. Prepara y presenta tu oferta técnica y económica antes del 07-09-2026 15:00

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Producción de eventos
Servicio de producción de eventos
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 80141607
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 28-08-2026 14:43 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 07-09-2026 15:00 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 29-09-2026 18:41 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis