Publicada 5067-123-LP26

Servicio cobranza extrajudicial

El servicio tiene por finalidad fortalecer la capacidad institucional de gestión de cobranza extrajudicial, mediante la externalización de la recuperación del capital adeudado por obligaciones morosas originadas entre 1990 y el 31 de diciembre de 2019, correspondientes a aranceles, créditos universitarios y los documentos que los respaldan, garantizando la trazabilidad de las gestiones y la adecuada administración de la información.

UNIVERSIDAD DE SANTIAGO DE CHILE | Universidad de Santiago de Chile
Región Metropolitana de Santiago
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
19-08-2026 17:28
Inicio consultas
19-08-2026 18:00
Publicación de respuestas
03-09-2026 18:00
Cierre
08-09-2026 15:00
3d
Apertura técnica
08-09-2026 15:01
3d
Apertura económica
08-09-2026 15:01
3d
Adjudicación
19-10-2026 18:00
44d
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto $ 220.000.000 CLP
Cierre 08 Sep 2026, 15:00
4 días restantes
Rubro Profesionales
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado $ 220.000.000 CLP
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamientoUniversidad de Santiago de Chile
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisa en las bases la fecha límite para realizar consultas.
  2. Prepara y presenta tu oferta técnica y económica antes del 08-09-2026 15:00

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Profesionales
Servicio de cobranza cartera de deudores del año 2020 y anteriores año 2026
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 80111715
Profesionales
Servicio de cobranza cartera de deudores del año 2020 y anteriores año 2027
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 80111715
Profesionales
Servicio de cobranza cartera de deudores del año 2020 y anteriores año 2028
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 80111715
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 19-08-2026 17:28 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 08-09-2026 15:00 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 19-10-2026 18:00 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis