Publicada 5056-100-LE26

EXÁMEN DE EXPLORACIÓN SISTÉMICA IODO 131

El objetivo de la presente licitación es invitar, a través del portal www.mercadopublico.cl, a todos los proveedores del rubro a participar en la contratación del servicio de Examen de Exploración Sistémica con Iodo 131, requerido por el Servicio de Medicina Nuclear del Hospital Regional de Talca, conforme a las especificaciones técnicas establecidas por la institución. Lo anterior, con el propósito de seleccionar la oferta más conveniente de acuerdo con los criterios de evaluación definidos, asegurando el abastecimiento oportuno y de calidad, y dando cumplimiento a la demanda de los usuarios.

SERVICIO DE SALUD DEL MAULE HOSPITAL DE TALCA | Servicios
Región del Maule
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
10-08-2026 14:37
Inicio consultas
10-08-2026 17:01
Publicación de respuestas
14-08-2026 16:30
Cierre
20-08-2026 17:00
Apertura técnica
20-08-2026 17:01
Apertura económica
20-08-2026 17:01
Adjudicación
09-10-2026 17:30
33d
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto Presupuesto no informado
Cierre 20 Aug 2026, 17:00
-16 días restantes
Rubro Exámenes médicos
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado Presupuesto no informado
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamiento-
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisar detalle y bases publicadas

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Exámenes médicos
Exámen de exploración o rastreo sistémico del séptimo al décimo día post administración de la terapia con I-131 (Dar valor en Anexo Económico N°8 y por portal)
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 85122201
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 10-08-2026 14:37 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 20-08-2026 17:00 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 09-10-2026 17:30 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis