Publicada 5054-18-LE26

Adquisición de equipamiento e instrumental quirúrgico

El objetivo de la presente licitación, es invitar a través de www.mercadopublico.cl a todos los proveedores del rubro a participar de la adquisición de equipamiento para el Pabellón quirúrgico y Anestesia, Departamento Gestión de Matronería e Instrumental Departamento Esterilización del Hospital Regional de Talca y bajo las especificaciones técnicas requeridas por la Institución con el fin de seleccionar la oferta más conveniente de acuerdo a los criterios de evaluación, asegurando el abastecimiento en calidad y oportunidad, satisfaciendo así la demanda de los usuarios.

SERVICIO DE SALUD DEL MAULE HOSPITAL DE TALCA | Equipamiento
Región del Maule
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
01-09-2026 15:12
Inicio consultas
01-09-2026 16:01
Publicación de respuestas
08-09-2026 17:30
3d
Cierre
11-09-2026 16:30
6d
Apertura técnica
11-09-2026 16:31
6d
Apertura económica
11-09-2026 16:31
6d
Adjudicación
30-10-2026 17:30
55d
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto Presupuesto no informado
Cierre 11 Sep 2026, 16:30
6 días restantes
Rubro Clóset o armarios
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado Presupuesto no informado
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamiento-
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisa en las bases la fecha límite para realizar consultas.
  2. Prepara y presenta tu oferta técnica y económica antes del 11-09-2026 16:30

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Clóset o armarios
CARRO DE ALMACENAMIENTO DE INSUMOS TIPO ARMARIO PABELLONES. Ver anexo N°5 A especificaciones técnicas. Código interno 050401990247.
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 56101520
Mesas
MESA ARSENALERA. Ver anexo N°5 B especificaciones técnicas. Código interno 05040101006.
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 56101519
Laringoscopios o accesorios
LARINGOSCOPIO. Ver anexo N°5 C especificaciones técnicas. Código interno 050501072019.
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42272001
Porta muestras
PORTA SUERO. Ver anexo N°5 D especificaciones técnicas. Código interno 050401010714.
Cantidad: 21 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 41104017
Unidades de oxímetros de pulso
Oxímetro de pulso para paciente neonatal. Completar anexo N°5 E especificaciones técnicas. Código interno 041403080266.
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42181801
Espéculos quirúrgicos
Especulo grave mediano 95 x 35mm de acero inoxidable reprocesable en autoclave 134°. Completar ANEXO N°5-F ESPECIFICACIONES TÉCNICAS. Código interno 040500042490.
Cantidad: 15 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42293303
Abrazaderas, pinzas o fórceps quirúrgicos, o accesorios
Histerometro graduado de 32 cm de acero inoxidable reprocesable en autoclave 134°. Completar ANEXO N°5-F ESPECIFICACIONES TÉCNICAS. Código interno 040500033531
Cantidad: 15 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42291802
Catéteres o kits intrauterinos
Biotomo Tischler de 25 cm de acero inoxidable reprocesable en autoclave 134°. Completar ANEXO N°5-F ESPECIFICACIONES TÉCNICAS. Código interno 050501040052
Cantidad: 15 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42143101
Pinzas quirúrgicas
Pinza pozzi de 26 cm de acero inoxidable reprocesable en autoclave 134°. Completar ANEXO N°5-F ESPECIFICACIONES TÉCNICAS. Código interno 040500030554
Cantidad: 5 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42291609
Escalpelos, bisturíes, cuchillas o trépanos quirúrgicos, o accesorios
Cureta kevorkian rigida con canasta, de 30 cm, de acero inoxidable reprocesable en autoclave 134°. Completar ANEXO N°5-F ESPECIFICACIONES TÉCNICAS. Código interno 040500033204
Cantidad: 6 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42291613
Abrazaderas, pinzas o fórceps quirúrgicos, o accesorios
Pinza anatomica de 12 a 14.5 cm de longitud, de acero inoxidable reprocesable a 134°. Completar ANEXO N°5-F ESPECIFICACIONES TÉCNICAS. Código interno 050501000972
Cantidad: 50 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42291802
Abrazaderas, pinzas o fórceps quirúrgicos, o accesorios
Pinza quirurgica 1x2 dientes de 12 a 14.5cm de acero inoxidable reprocesable en autoclave 134°. Completar ANEXO N°5-F ESPECIFICACIONES TÉCNICAS. Código interno 040500033243
Cantidad: 50 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42291802
Instrumentos quirúrgicos de especialidad o bandejas de procedimiento
Tijera Mayo recta 14.5cm de acero inoxidable reprocesable en autoclave 134°. Completar ANEXO N°5-F ESPECIFICACIONES TÉCNICAS. Código interno 050501000023
Cantidad: 30 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42294211
Instrumentos quirúrgicos de especialidad o bandejas de procedimiento
Tijera mayo curva 14.5 cm de acero inoxidable reprocesable en autoclave 134°. Completar ANEXO N°5-F ESPECIFICACIONES TÉCNICAS. Código interno 050501000770
Cantidad: 30 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42294211
Tijeras quirúrgicas
Tijera metzembaum recta 14.5 cm de acero inoxidable reprocesable en autolave 134°. Completar ANEXO N°5-F ESPECIFICACIONES TÉCNICAS. Código interno 050501000510
Cantidad: 30 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42291614
Tijeras quirúrgicas
Tijera metzembaum curva 14,5cm de acero inoxidable reprocesable en autoclave 134°. Completar ANEXO N°5-F ESPECIFICACIONES TÉCNICAS. Código interno 040500032591
Cantidad: 20 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42291614
Pinzas quirúrgicas
Pinza adson anatomica 15cm con punta de 2mm de acero inoxidable reprocesable en autoclave 134°. Completar ANEXO N°5-F ESPECIFICACIONES TÉCNICAS. Código interno 050501001022
Cantidad: 20 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42291609
Pinzas quirúrgicas
Pinza adson 1x2 dientes 15 cm de acero inoxidable reprocesable en autoclave 134°. Completar ANEXO N°5-F ESPECIFICACIONES TÉCNICAS. Código interno 050501001021
Cantidad: 20 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42291609
Cuchillas y cuchillos para autopsia
Mango bisturí N°3 de 12.5cm de acero inoxidable reprocesable en autoclave 134°. Completar ANEXO N°5-F ESPECIFICACIONES TÉCNICAS. Código interno 040500030384
Cantidad: 5 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42261505
Cuchillas y cuchillos para autopsia
Mango bisturí N°4 de 12.5cm de acero inoxidable reprocesable en autoclave 134°. Completar ANEXO N°5-F ESPECIFICACIONES TÉCNICAS. Código interno 040500031636
Cantidad: 30 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 42261505
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 01-09-2026 15:12 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 11-09-2026 16:30 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 30-10-2026 17:30 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis