Publicada 5048-23-O126

OBRA REP. RUTA 1 PABELLÓN DE PICA - PATACHE, R. DE TARAPACÁ

Considera la reposición de aproximadamente 9 km de la Ruta 1, incorporando obras de pavimentación y seguridad vial para mejorar sus condiciones de operación.

MINISTERIO DE OBRAS PUBLICAS DIREC CION GRAL DE OO PP DCYF | Dirección de Vialidad - Nivel Central - Licitación de Obras
Región de Magallanes y de la Antártica
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
30-07-2026 08:48
Inicio consultas
30-07-2026 09:00
Publicación de respuestas
09-09-2026 20:00
5d
Cierre
23-09-2026 09:30
18d
Apertura técnica
23-09-2026 10:00
18d
Apertura económica
02-10-2026 11:00
27d
Adjudicación
16-12-2026 15:20
102d
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto Presupuesto no informado
Cierre 23 Sep 2026, 09:30
19 días restantes
Rubro Licitación Pública de Obra
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado Presupuesto no informado
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamientoSectoriales
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisa en las bases la fecha límite para realizar consultas.
  2. Prepara y presenta tu oferta técnica y económica antes del 23-09-2026 09:30

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Licitación Pública de Obra
Licitación Pública de Obra
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 101101001
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 30-07-2026 08:48 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 23-09-2026 09:30 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 16-12-2026 15:20 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis