Publicada 4955-11-LE26

SERVICIO CONSULTORÍA SAP DEPTO. CONTABILIDAD INST.

El Departamento de Contabilidad Institucional, dependiente de la Dirección de Finanzas de Carabineros de Chile, requiere contratar un servicio de consultoría especializada en SAP, orientado a proporcionar asesoría y acompañamiento técnico-funcional en los procesos de mejoramiento continuo asociados al sistema ERP-SAP. El servicio deberá contemplar el análisis de los procesos y configuraciones actualmente implementados, la identificación de oportunidades de mejora y la formulación de recomendaciones técnicas y funcionales que contribuyan a optimizar la operación, configuración y utilización del sistema, de acuerdo con los requerimientos y necesidades institucionales.

DIRECCION DE LOGISTICA DE CARABINEROS | Departamento Contabilidad Institucional
Región Metropolitana de Santiago
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
31-08-2026 13:08
Inicio consultas
31-08-2026 16:04
Publicación de respuestas
03-09-2026 19:00
Cierre
08-09-2026 18:00
4d
Apertura técnica
09-09-2026 08:30
4d
Apertura económica
09-09-2026 08:30
4d
Adjudicación
14-09-2026 18:00
10d
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto $ 18.500.000 CLP
Cierre 08 Sep 2026, 18:00
4 días restantes
Rubro Asesorías en gestión estratégica
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado $ 18.500.000 CLP
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamiento2211999
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisa en las bases la fecha límite para realizar consultas.
  2. Prepara y presenta tu oferta técnica y económica antes del 08-09-2026 18:00

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Asesorías en gestión estratégica
SERVICIO CONSULTORÍA SAP, PARA EL ACOMPAÑAMIENTO AL DEPARTAMENTO DE CONTABILIDAD INSTITUCIONAL EN PROCESOS DE MEJORAMIENTO PERMANENTE
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 80101505
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 31-08-2026 13:08 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 08-09-2026 18:00 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 14-09-2026 18:00 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis