Adjudicada 4886-10-LE21

Servicio de implementación Iniciativa de Fomento

“Kamishibai Pewenche: Koyam y Rayen” se enmarca en “El Año de las Voces Mapuche” del Plan Nacional de la Lectura y es la continuación de kamishibai o teatrinos realizados por el Plan de Lectura de la Región del Biobío como una manera de aportar a la mediación lectora y al fomento del libro y la lectura en niños y niñas, así como de generar materiales para que mediadores y mediadoras de la lectura puedan utilizar en bibliotecas públicas e instituciones culturales vinculadas a este ecosistema. La mediación lectora es comprendida como una estrategia de la educación artística que puede estar presente en la educación formal o informal, en espacios convencionales y no convencionales de lectura y se basa en acciones intermediarias que vinculen a públicos o lectores con obras y creadores a través de la experiencia artística, la participación, la creación y la reflexión.

SUBSECRETARÍA DE LAS CULTURAS Y LAS ARTES | Consejo Regional de la Cultura y las Artes del Bío-Bío
Región del Biobío
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
10-08-2021 12:14
Inicio consultas
10-08-2021 16:04
Publicación de respuestas
17-08-2021 16:04
Cierre
25-08-2021 15:04
Apertura técnica
25-08-2021 15:30
Apertura económica
25-08-2021 15:30
Adjudicación
03-09-2021 13:24
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto Presupuesto no informado
Cierre 25 Aug 2021, 15:04
-1838 días restantes
Rubro Producción de eventos
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado Presupuesto no informado
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamiento-
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisar detalle y bases publicadas

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Producción de eventos
Implementación iniciativa fomento lector
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 80141607
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 10-08-2021 12:14 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 25-08-2021 15:04 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 03-09-2021 13:24 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis