Publicada 4850-3-LE26

Servicio para reparación edificio

El Servicio Nacional del Patrimonio Cultural requiere contratar la ejecución de obras menores destinadas a la reparación de las oficinas administrativas que se encuentran en la sala museográfica del museo, incluyendo reparación de la cubierta de esa área, reposición de tabiques, revestimiento de piso, reparación de cielo, incluyendo la provisión de materiales, mano de obra, herramientas, equipos, transporte, medidas de seguridad, retiro de escombros y cualquier otro elemento necesario para la correcta ejecución de los trabajos. La contratación comprenderá la ejecución completa y terminada de las obras descritas en las presentes especificaciones técnicas, debiendo el contratista entregar los trabajos plenamente operativos y en condiciones de uso.

SERVICIO NACIONAL DEL PATRIMONIO CULTURAL | MUSEO GABRIELA MISTRAL DE VICUÑA
Región de Coquimbo
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
18-08-2026 16:43
Inicio consultas
18-08-2026 18:00
Publicación de respuestas
25-08-2026 17:00
Cierre
01-09-2026 14:00
Apertura técnica
01-09-2026 15:00
Apertura económica
01-09-2026 15:00
Adjudicación
15-09-2026 13:00
10d
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto $ 8.500.000 CLP
Cierre 01 Sep 2026, 14:00
-3 días restantes
Rubro Renovación de edificios, casas, señales y monumentos
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado $ 8.500.000 CLP
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamiento22-06-001
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisar detalle y bases publicadas

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Renovación de edificios, casas, señales y monumentos
Servicio para reparación de cubiertas y oficinas administrativas del Museo Gabriela Mistral de Vicuña
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 72102801
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 18-08-2026 16:43 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 01-09-2026 14:00 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 15-09-2026 13:00 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis