Cerrada 48-21-LE26

Serv. Capacitación Cont. Plan Emerg. habitacional

SERVIU Metropolitano llama a Licitación Pública para contratar “Servicio de capacitación para la continuidad del Plan de Emergencia Habitacional de SERVIU Metropolitano”, con el propósito de fortalecer el conocimiento técnico de los/as funcionarios/as de SERVIU Metropolitano, a través del servicio de capacitación en distintas líneas temáticas para el eficiente desempeño de la función pública; y para fomentar y actualizar el conocimiento de la política urbano habitacional, con enfoque en la supervisión y fiscalización de todo el proceso de ejecución de los proyectos habitacionales del Plan de Emergencia Habitacional del año 2026.

SERVICIO DE VIVIENDA Y URBANIZACION AREA METROPOLITANA | SERVIU Metropolitano
Región Metropolitana de Santiago
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
22-07-2026 18:39
Inicio consultas
22-07-2026 19:01
Publicación de respuestas
28-07-2026 17:00
Cierre
03-08-2026 15:00
Apertura técnica
03-08-2026 15:01
Apertura económica
03-08-2026 15:01
Adjudicación
14-09-2026 19:00
7d
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto $ 15.000.000 CLP
Cierre 03 Aug 2026, 15:00
-34 días restantes
Rubro Capacitación a empleados
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado $ 15.000.000 CLP
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamiento33.01.133.007
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisar detalle y bases publicadas

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Capacitación a empleados
Preparación y Evaluación Social de Proyectos (PYEP) – de 24 horas para 10 participantes.
Cantidad: 1 Global. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 86111604
Capacitación a empleados
Excelencia Operacional y Gestión de Proyectos Habitacionales con Enfoque Lean y Ágil – de 24 horas para 30 participantes.
Cantidad: 1 Global. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 86111604
Capacitación a empleados
Fortalecimiento de Herramientas para Profesionales Líderes de áreas Técnicas y de Gestión Habitacional – de 24 horas para 35 participantes.
Cantidad: 1 Global. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 86111604
Capacitación a empleados
Inspección Técnica de Obras en Proyectos Habitacionales – de 24 horas para 30 participantes.
Cantidad: 1 Global. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 86111604
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 22-07-2026 18:39 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 03-08-2026 15:00 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 14-09-2026 19:00 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis