Publicada 4778-20-LR26

MANT CORRECTIVA DE INFR. PABELLONES QUIRURGICO HRC

La presente licitación tiene por objeto contratar la ejecución de las obras de mantención correctiva, reparación y mejoramiento de la infraestructura de los Pabellones Quirúrgicos del Hospital Regional Coyhaique, de acuerdo con las Especificaciones Técnicas, planos, memorias, itemizados y demás antecedentes técnicos que forman parte integrante de las presentes Bases. Las obras estarán orientadas a regularizar las condiciones de infraestructura, instalaciones y funcionamiento de los recintos, mejorando pisos, muros, cielos, accesos, flujos de circulación, instalaciones eléctricas, iluminación, gases clínicos y protecciones radiológicas, según corresponda, con el propósito de contribuir al cumplimiento de la normativa técnica y sanitaria aplicable y asegurar condiciones adecuadas para el desarrollo de las actividades asistenciales.

SERVICIO NACIONAL DE SALUD HOSPITAL DE C | Compras de Insumos y Servicios Generales
Región Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
28-08-2026 10:56
Inicio consultas
31-08-2026 09:00
Publicación de respuestas
28-09-2026 17:30
22d
Cierre
08-10-2026 16:00
32d
Apertura técnica
08-10-2026 16:01
32d
Apertura económica
08-10-2026 16:01
32d
Adjudicación
06-11-2026 17:30
61d
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto $ 530.711.614 CLP
Cierre 08 Oct 2026, 16:00
31 días restantes
Rubro Construcción de obras civiles
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado $ 530.711.614 CLP
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamientoHOSPITAL REGIONAL COYHAIQUE
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisa en las bases la fecha límite para realizar consultas.
  2. Prepara y presenta tu oferta técnica y económica antes del 08-10-2026 16:00

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Construcción de obras civiles
MANTENCIÓN CORRECTIVA DE INFRAESTRUCTURA DE PABELLONES QUIRÚRGICOS DEL HOSPITAL REGIONAL COYHAIQUE
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 72131702
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 28-08-2026 10:56 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 08-10-2026 16:00 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 06-11-2026 17:30 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis